Новости 13 сентября 2018 г. 17:01

Две станции в стиле хай-тек построят на БКЛ

Две станции в стиле хай-тек построят на БКЛ
Метро Проспект Вернадского. Фото: рендер проекта

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Две станции Большой кольцевой линии метро – "Проспект Вернадского" и "Аминьевское шоссе" – будут выполнены в стиле хай-тек, сообщил в четверг главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Для этого популярного сегодня стиля характерны лаконичность и четкость форм, а также обилие стекла, металла и яркого света, что визуально расширяет пространство", – пояснил Сергей Кузнецов.

На станции "Аминьевское шоссе" будет выполнен 3-D потолок в виде морских волн. Волнообразные дуги создадут из множества алюминиевых реек. В подвесную конструкцию вмонтируют множество светильников, за счет которых она будет казаться объемной. На стенах также появятся синусоиды голубого и синего цвета, напоминающие по форме морские волны. Колонны оформят в контрастном черном цвете.

Такие же колонны появятся на станции "Проспект Вернадского". С ними будут контрастировать стены оранжевого цвета. Освещение платформы оформят в виде светильников, расположенных в шахматном порядке. Свет от них будет отражаться на мраморном полу в виде узора. Над путями станции появится прозрачная галерея с пересадкой на одноименную станцию красной ветки.

"Проспект Вернадского" возводится на пересечении улицы Удальцова и проспекта Вернадского на юго-западе столицы. На станции появится три выхода: к остановкам общественного транспорта и парку 50-летия Октября; к жилой застройке и кинотеатру "Звездный"; к проектируемому проезду 6640. Новая станция БКЛ поможет разгрузить южные участки Арбатско-Покровской и Сокольнической линий метро.

"Аминьевское шоссе" возводится на пересечении Очаковского и Аминьевского шоссе на западе столицы, по которому и получила свое название. На станции будет четыре выхода: к жилым домам по Очаковскому шоссе, д.2 корп.1 и 2, а остальные три – к жилой застройке на Большой Очаковской улице к железной дороге Киевского направления.

Строительство станций планируется завершить к 2020 году.

В стиле хай-тек уже имеется одна станция московского метрополитена – "Говорово" в составе западного радиуса Калининско-Солнцевской линии, который был открыт 30 августа этого года.

Юго-западный участок Большого кольца метро включает в себя три станции: "Проспект Вернадского", "Мичуринский проспект" и "Аминьевское шоссе". В настоящее время ведется проходка обоих тоннелей от "Мичуринского проспекта" до "Проспекта Вернадского" и до "Аминьевского шоссе".

Напомним, проект БКЛ является самым масштабным за всю историю московского метростроения. Новое кольцо метро протяженностью 70 км с 31 станцией соединит периферийные районы столицы.

В феврале этого года были открыты первые пять станций БКЛ: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошёвская", "ЦСКА" и "Петровский парк".

На сегодняшний день на всех участках нового кольца метро ведется строительство и проектирование.

АО "Мосинжпроект" выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще