Новости 8 октября 2018 г. 18:29

ЦБ намерен вернуться к снижению ключевой ставки в конце 2019 года

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Сентябрьское решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки является достаточно умеренным, оно позволит "в не самом отдаленном будущем" вернуться к циклу смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин на заседании экспертного комитета Госдумы.

"25 базисных пунктов - это весьма умеренное повышение процентной ставки, и мы очень рассчитываем, как отметила председатель на пресс-конференции, что это решение, которое было принято взвешенным образом, оно позволит нам вернуться к снижению номинальной процентной ставки в не самом отдаленном будущем. В текущий момент ЦБ ожидает, что это произойдет в конце 2019 - начале 2020 года", - сказал А.Заботкин.

Как сообщалось, в сентябре Банк России на фоне усиления проинфляционных и геополитических рисков повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,5%, а также продлил мораторий на покупку валюты в рамках бюджетного правила до конца текущего года.

По итогам трех предыдущих заседаний совет директоров ЦБ принимал решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,25% годовых. В начале прошлого года ставка составляла 10% годовых, в начале 2018 года — 7,75%. Решение о повышении ставки стало первым с 2014 года.

До конца года запланировано еще два заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке: 26 октября и 14 декабря (опорное).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще