Новости 9 октября 2018 г. 13:54

Цифровизацию электросетей Москвы планируется завершить к 2023 году

Цифровизацию электросетей Москвы планируется завершить к 2023 году
Электроподстанция МОЭСК "Медведевская". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) планирует в течение пяти лет развивать проекты цифровизации столичных электросетей и к 2023 году завершить создание цифровой сети, сообщает пресс-служба компании.

"В настоящее время ПАО "МОЭСК" сконцентрировано на развитии таких проектов как цифровая подстанция, интеллектуальный учет электроэнергии, цифровой РЭС, программно-технической комплекс управления электрическими сетями, управление электрозаправками, автоматизация мобильных бригад. Основная задача - построение цифровой сети в Москве к 2023 году", - отмечается в сообщении.

Пилотный проект по цифровизации электросетей компания запустила в рамках проекта "Умный город" в Марьино. После установки счетчиков на собственных подстанциях, вводах жилых домов, оборудования электрозаправки удалось сократить количество отключений света и улучшить качество энергоснабжения жителей.

Также компания планирует развивать "цифровой район электрических сетей" на северо-западе Москвы.

Как сообщалось, в этом году МОЭСК ввела в эксплуатацию первую цифровую подстанцию 110 кВ "Медведевская" в Сколково.

"Преимущества нового проекта будут выражаться в возможности самовосстановления сети за счет того, что в системе концентрируется "интеллект" и большое количество информации, алгоритмы, которые позволяют системе анализировать и самой принимать решение, как локализовать аварию, за счет чего в разы сокращается время восстановления, и в снижении потерь до 5,25% к 2023 году", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе со ссылкой на слова генерального директора ПАО "МОЭСК" Петра Синютина говорится, что цифровизация столичных электрических сетей обеспечит их наблюдаемость, управлять ими можно будет удаленно.

Как сообщалось, "умный квартал" расположен в ЮВАО между станциями метро "Братиславская" и "Марьино", ограничен улицами Новомарьинская и Братиславская, а также Мячковским бульваром. Квартал состоит из семи многоквартирных жилых домов.

В 2018 году МОЭСК установила в Марьино 58 "умных" счетчиков. Всего с 2010 года в Москве установлено 17 тыс. 446 "умных" приборов учета в рамках программы перспективного развития систем учета электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще