Помещения для ИНИОН есть только в здании ВИНИТИ — Минобрнауки

9 октября 2018, 16:45

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС — Институту научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН предлагают переехать в здание Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ), заявляет Минобрнауки.

"По вопросу переезда ИНИОН РАН сообщаем, что в здании постройки 1954 года по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 2, где в настоящее время размещен Институт, капитальный ремонт не проводился", — заявили "Интерфаксу" в Минобрнауки во вторник.

По данным министерства, надзорными органами МЧС России, Ростехнадзором России и государственным санитарно-эпидемиологическим надзором вынесены предписания, требующие "проведения капитального ремонта во всем здании, устранение которых невозможно в условиях присутствия третьих лиц".

Минобрнауки провело анализ сведений о свободных помещениях подведомственных институтов РАН, а также о свободных помещениях институтов около ИНИОН — такое желание было высказано институтом.

"Свободные площади выявлены только в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова (ИМЕТ) РАН и ВИНИТИ РАН. Осмотр площадей ИМЕТ показал, что свободные помещения в этом здании не пригодны для размещения сотрудников ИНИОН. В 2017 году проведен осмотр площадей ВИНИТИ РАН, который показал, что размещение ИНИОН возможно в данных помещениях", — отмечают в Минобрнауки.

Вместе с тем сотрудники ИНИОН во вторник обратились к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову и президенту РАН Александру Сергееву с просьбой помочь решить проблему с размещением. Они считают оптимальным решением дальнейшее пребывание в здании, которое было предоставлено институту после пожара в ИНИОНе на Нахимовском проспекте.

Коллектив ИНИОН считает "абсурдной и неприемлемой ситуацию, когда одна государственная организация создаёт препятствия в работе другой государственной организации, притом что обе находятся в одной ведомственной подчинённости". Сотрудники считают, что ФГУП, в чьем подчинении находится здание на Кржижановского, просто хотят сдать в аренду площади, которые в настоящее время занимает институт. По словам сотрудников Института, от других арендаторов ФГУП не требует съехать, мотивируя это необходимостью срочного ремонта.

При пожаре в 2015 году сгорело здание библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте. Объект, построенный в 1970-х годах, считался примером советского модернизма. При пожаре большая его часть была утрачена, произошло обрушение несущих конструкций. Тогда пострадали более 5 млн экземпляров научных изданий, хранившихся в институтском фонде, практически половина из них не подлежит восстановлению.

После пожара институт и его фонды были временно переселены в здание на ул. Кржижановского. В 2017 году вопрос о переселении ИНИОН в новое здание вызвал протесты внутри института. Необходимость переселения в Федеральном агентстве научных организаций, которое до упразднения распоряжалась имуществом институтов, объясняли аварийным состоянием здания на ул. Кржижановского.

В качестве возможного места переселения уже тогда называлось здание ВИНИТИ. Сотрудники ИНИОН возражали против переезда, с их стороны звучали опасения, что вслед за переездом может последовать решение об объединении ИНИОН с ВИНИТИ и "ликвидации ИНИОН". В институте писали письмо в РАН с просьбой о поддержке их позиции. Тогда переезд не состоялся.

В августе этого года коллектив ИНИОН обратился к А.Сергееву с просьбой помочь отменить переезд из здания на ул. Кржижановского, которое нуждается в капремонте. Сообщалось, что комиссия при министерстве науки и высшего образования РФ изучит состояние здания и возможность проведения ремонта без выселения сотрудников.

В июне 2017 года Москомархитектура согласовала проект восстановления здания библиотеки ИНИОН. Строительство планировалось начать в 2019 году и завершить к концу 2021 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка