Новости 10 октября 2018 г. 12:04

Архсовет одобрил концепцию МФК на "стрелке" Остоженки и Пречистенки

Архсовет одобрил концепцию МФК на "стрелке" Остоженки и Пречистенки
Проект МФК на Остоженке. Фото: рендер проекта

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архсовет Москвы на заседании в среду поддержал концепцию строительства многофункционального комплекса (МФК) с апартаментами, коммерческими площадями и подземной автостоянкой по адресу: ул.Остоженка, вл. 4-6.

"Решение вынесено в целом положительное. Проект добротно сделан для этой фазы. Естественно, концепция  требует доработки в рабочем порядке", - сказал журналистам по итогам заседания главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он напомнил, что ранее Архсовет уже рассматривал и одобрил проект на данной площадке.

"На этом месте уже был одобренный Архсоветом проект. Сейчас мы смотрим другой, поскольку сменился собственник участка, вся история начинается заново", - уточнил главный архитектор столицы.

В целом члены Архсовета отметили бережное отношение авторов концепции к культурной застройке - Красным и Белым палатам, а также выразили одобрение появлению в проекте общественного пространства, которое расположится в заброшенном сейчас внутреннем дворе.

Партнер архбюро Kleinewelt Architekten (проектировщик объекта) Николай Переслегин отметил, что концепция возвращает в город формат небольшой площади.

"В ходе работы над проектом мы поняли, что у города нет четкого понимания насчет того, как можно использовать Красные и Белые палаты. Поэтому мы предлагаем сделать там художественную галерею и Центр изучения и перспективного развития Москвы. Под площадью разместится музейное многофункциональное пространство", - добавил он.

Согласно концепции, площадь подземного музейного этажа составит 1,7 тыс. кв.м. Предусмотрена возможность создания закрытых залов для проведения конференций, саммитов, лекций, биеннале. Также в комплексе будет подземный паркинг.

Заказчиком строительства выступает ГК "Стройтэкс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще