Челябинская прокуратура напомнила о необходимости утвердить тарифы на вывоз мусора

15 октября 2018, 15:26

Челябинск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Прокуратура Челябинской области внесла предостережение директору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Челябинском кластере о необходимости утвердить тарифы на вывоз мусора до 1 января 2019 года, сообщает в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

"Прокуратура указала директору ООО "Центр коммунального сервиса" на необходимость своевременного получения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами", — говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры, компания до настоящего времени не внесла в региональное министерство тарифного регулирования полный пакет документов.

"Ранее направленный комплект документов Минтарифов вернул компании из-за недокомплекта. Аналогичная ситуация также по Кыштымскогому, Карабашскому и Горному кластерам", — отметили в прокуратуре.

По мнению ведомства, ситуация с утверждением тарифов ставит под угрозу сроки перехода на новые правила обращения с ТКО и грозит очередным мусорным коллапсом.

В связи с ситуацией предостережение также направлено в адрес вице-губернатора Сергея Сушкова, курирующего в правительстве области вопросы обращения с ТКО.

Кроме того, в прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям и преступлениям при реализации положений законодательства об отходах производства и потребления. В ее состав вошли представители правительства, муниципальной власти, руководители региональных Росприроднадзора и Роспотребнадзора, регионального управления МВД.

С 1 января 2019 года регионы РФ должны перейти на новые правила обращения с ТКО в соответствии с утвержденными территориальными схемами. Челябинская область поделена на пять кластеров, в которых выбраны региональные операторы по обращению с ТКО. Оператором в самых крупных кластерах — Челябинском и Магнитогорском — стало ООО "ЦКС".

В конце сентября в Челябинске возник мусорный коллапс, вызванный закрытием городской свалки и отказом перевозчиков вывозить мусор на другой полигон. В городе был введен режим ЧС, действовавший до 8 октября.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отмечал, что на нормализацию ситуации с вывозом мусора в Челябинске потребуется определенное время и ресурсы. По его словам, существенные изменения в работе по вывозу ТКО произойдут с 1 января 2019 года, когда к управлению Челябинским кластером приступит единый региональный оператор. По его словам, сейчас мусор, как и ранее, вывозят на "тройку", а на "пятерку" система заработает после открытия нового полигона в районе поселка Чешма Сосновского района (ввод объекта намечен на 2019-2020 гг.).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка