Новости 16 октября 2018 г. 15:33

Подмосковье приступит к созданию зон отдыха на заповедных территориях

Красногорск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Благоустройство множества новых рекреационных зон в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) планируют начать в Подмосковье в следующем году, сообщил во вторник зампред правительства - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

"Определенные участки будут оборудованы, там появится благоустройство - площадки для сбора мусора, инфраструктура для спорта: лыжи, лазалки. Мы надеемся, что число таких зон будет исчисляться сотнями. Задача - вовлечь эти зоны в цивилизованную систему организации отдыха", - сказал Д.Куракин на брифинге в доме правительства Московской области.

Он выразил надежду, что реализация этого проекта начнется со следующего года.

Д.Куракин добавил, что также будут разработаны правила пользования этими зонами, чтобы их появление не наносило вред окружающей среде.

"Важно, чтобы использование не было стихийным, не наносило вред окружающей среде. Должен быть программный подход, мы сейчас готовим документы", - сказал он.

Ранее министр отмечал, что к началу 2019 года в области сформируют программу создания и благоустройства рекреационных зон в лесах Подмосковья.

Он также обещал, что количество ООПТ в области будет увеличиваться.

"Сейчас уже более 300 ООПТ, и их количество будет увеличиваться. Важно выполнять не только бумажную работу по созданию этих зон и внесению их границ в кадастр (...), но и правильно организовать их эксплуатацию, важно наполнить их жизнью", - говорил зампред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще