Новости 16 октября 2018 г. 16:43

Систему распознавания лиц планируется протестировать в российских городах - Минстрой

Систему распознавания лиц планируется протестировать в российских городах - Минстрой
Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Систему распознавания лиц планируется протестировать в российских городах, рассказал "Интерфаксу" во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в кулуарах форума "Открытые инновации".

"Речь идет не просто об оснащении города видеокамерами, а о системе распознавания лиц и действий. Если кто-то быстро пробегает и у него в руках запрещенный предмет, например, оружие, автоматически вызываются экстренные службы. Эти технологии будут внедряться в наших городах в рамках проекта "Умный город", - сказал замминистра.

По словам А.Чибиса, это "реальные, живые технологии, которые уже есть у российских разработчиков". 

"Их можно и нужно внедрять. В первую очередь они нужны в общественных пространствах", - добавил он.

В конце сентября этого года замминистра отмечал, что биометрическая система распознавания лиц может быть использована в общественном транспорте для ускорения процесса посадки пассажиров: программа будет автоматически идентифицировать человека и списывать с его карты деньги за проезд. По его словам, в случае успеха пилотного проекта в Москве технология распространится на другие города. К партнерству в рамках проекта могут быть привлечены "Ростелеком" и китайские компании, в частности Huawei.

Как сообщалось, план реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

По словам главы Минстроя РФ Владимира Якушева, пилотными площадками реализации проекта "Умный город" станут почти 40 российских городов.

"Это не дань моде, без "цифры" оперативно мы двигаться не можем", - подчеркнул В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще