Новости 18 октября 2018 г. 20:08

Пятерых участников банды аферистов с недвижимостью осудили в Омске

Омск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска вынес приговор пяти участникам организованной преступной группы, признанным виновными в совершении 12 преступных эпизодов мошенничества, сообщает Генпрокуратура РФ.

Как установило следствие, в период с 2009-го по 2015-й год злоумышленники подыскивали социально-незащищенных граждан, имевших в собственности квартиру или частный дом, и предлагали помощь в продаже, обмене недвижимости и оплате коммунальных долгов.

"Получив согласие, сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы (копии лицевых счетов) об отсутствии прописанных в домах граждан, что в дальнейшем позволяло продавать данные объекты недвижимости", - говорится в сообщении.

О том, что дома принадлежат другим людям, становилось известно, когда покупатели не могли оформить жилье в собственность.

Согласно другой схеме мошенничества, после заключения договора найма жилья с собственниками помещений фигуранты с помощью поддельной доверенности запрашивали в госучреждениях документы на жилье, после чего продавали недвижимость.
 Кроме того, один из обвиняемых похитил у своей знакомой автомобиль.

"Таким образом, участники группы причинили потерпевшим гражданам ущерб на сумму более 13 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Суд приговорил их по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере) к срокам от 3 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба на сумму более 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что другой участник ОПГ, заключивший с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, получил 4,5 года колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще