Новости 19 октября 2018 г. 12:29

Около 100 застройщиков останется в Москве к 2020 году – Москомстройинвест

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Количество застройщиков, работающих в Москве, снизится в 2020 году до сотни из-за необходимости перехода к проектному финансированию, рассказал начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов в рамках Делового завтрака "Проектное финансирование: как работать в новых условиях?".

"Сейчас около 300 застройщиков работает в Москве. Много проектов будут "доживать". Но к 2020 году количество застройщиков, как юридических компаний, уменьшится до 100", - отметил он.

А.Семенов подчеркнул, что это не означает снижения темпов строительства.

"Площадки не пропадут, просто все сконцентрируется в профессиональных руках. Объемы строительства жилой недвижимости не уйдут", - заверил он.

Ранее в департаменте градостроительной политики города сообщали, что по итогам девяти месяцев 2018 года в Москве введено 1,8 млн кв.м жилья, что на 28,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года (1,4 млн кв.м). 

Причем за счет внебюджетных источников в этом году введено 1,6 млн кв.м жилья.

Напомним, что в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще