Новости 19 октября 2018 г. 12:49

Депутат предложила увеличить финансирование программы по расселению аварийного жилья

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ –  Финансирование госпрограммы по расселению аварийного жилья в России должно быть увеличено, заявила в пятницу глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Более 46 млрд рублей выделяется на городскую среду, и только 35 млрд 420 млн на устойчивое сокращение непригодного жилья. Коллеги, как можно выделять такие средства на благоустройство дворов, а рядом стоит дом, который не пригоден для жилья! Мы категорически настаиваем на том, что на 11 млрд надо увеличить финансирование программы по переселению из аварийного фонда", - сказала Г.Хованская на заседании комитета.

Она отметила, что в целом поддерживает объем финансирование нацпроекта "Жилье и городская среда", но предложила провести перераспределение выделяемых средств.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что дальнейшее расселение аварийных домов в России будет осуществляться в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда", а к работам будут привлечены инвесторы.

"Мы рассчитываем на внебюджетные источники, есть механизм развития застроенной территории, когда инвестору передается территория с аварийными домами и мы предусматриваем в рамках заложенных в федеральном бюджете средств стимулирование инвесторов на более быстрое освоение этих территорий", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще