Новости 20 октября 2018 г. 13:01

Участок "розовой ветки" метро от "Некрасовки" до "Косино" запустят до конца года - Хуснуллин

Участок "розовой ветки" метро от "Некрасовки" до "Косино" запустят до конца года - Хуснуллин
Станция Некрасовка. Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Участок Некрасовской (Кожуховской) линии метро от станции "Некрасовка" до станции "Косино" могут открыть для пассажиров уже в конце этого года, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Фактически работы по строительству Некрасовской линии метро вышли на финишную прямую. Участок от "Косино" до "Некрасовки" полностью готов, здесь идет наладка и тестирование оборудования. Уже в конце года мы планируем запустить здесь пассажирское движение", - сказал М.Хуснуллин журналистам в субботу.

Он напомнил, что на этом участке находятся четыре станции.

"Работы на "розовой линии" метро продлятся и в следующем году, тогда будет запущен участок от "Косино" до станции "Нижегородская", - добавил заммэра.

Он подчеркнул, что Кожуховская линия будет связана со строящейся Большой кольцевой линией, Московским центральным кольцом, а также радиальными направлениями железных дорог.

"Таким образом, мы не только интегрируем в сеть московского метро районы, не имеющие сегодня своих станций, но и уменьшим пассажиропоток на самой загруженной на сегодняшний день ветке - Таганско-Краснопресненской", - добавил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что на базе станции метро "Нижегородская" планируется построить один из самых крупных в Москве транспортно-пересадочных узлов.

Как сообщалось, длина Кожуховской линии метро превысит 15 км, на ней расположится восемь станций. Розовая ветка пройдет от мкр. Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский. Она улучшит транспортное обслуживание 800 тыс. жителей юго-востока столицы и городского поселения Люберцы Московской области и разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию метро.

АО "Мосинжпроект" является управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще