Новости 20 октября 2018 г. 13:20

Планы развития монорельса в Москве подготовят в ближайшие месяцы

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские власти прорабатывают технико-экономическое обоснование реконструкции линии монорельса на северо-востоке города, заявил журналистам в субботу заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сейчас мы прорабатываем технико-экономическое обоснование реконструкции монорельса, пока он работает в системе метрополитена, планов закрытия его нет", - сказал М.Хуснуллин.

При этом он подчеркнул, что рассматриваются разные варианты реконструкции этой линии.

"Один из вариантов предполагает запуск по этому маршруту трамвая, однако точные планы будут подготовлены в ближайшие месяцы". - добавил заммэра.

Он напомнил, что на северо-востоке Москвы работает единственный участок монорельсовой линии, строившийся в свое время как часто туристического маршрута вокруг ВДНХ. "Вместе с тем, сегодня эта линия пользуется востребованностью у пассажиров, мы понимаем, что такая связь нужна", - добавил глава стройкомплекса.

Единственная в Москве линия монорельса была запущена в ноябре 2004 года на территории Северо-Восточного административного округа. Она соединяет станции метро "Тимирязевская" и "ВДНХ". Общая протяженность линии составляет около 5 км. С начала 2017 года монорельс был переведен на "туристический" режим работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще