Новости 22 октября 2018 г. 15:21

Курс на улучшение экологии Москвы будет продолжен - Собянин

Курс на улучшение экологии Москвы будет продолжен - Собянин
Отчет Собянина в Мосгордуме. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Улучшение экологической обстановки является одним из важнейших приоритетов деятельности правительства столицы, заявил мэр Сергей Собянин.

"Предстоящие пять лет должны стать временем качественных улучшений экологии Москвы. Москва стала первым регионом России, который запретил продажу на АЗС бензина стандарта ниже "Евро-5". Мы реализовали беспрецедентную программу обновления автобусного парка и коммунального транспорта", - рассказал С.Собянин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства Москвы в Мосгордуме в понедельник.

По его словам, доля машин с современными двигателями за последние годы в городе увеличилась вдвое и продолжает расти.

"В результате за последние восемь лет выбросы вредных веществ в атмосферу Москвы - несмотря на рост населения и автомобилей - не увеличились, а сократились на 15%", - подчеркнул мэр.

Он напомнил, что с 2021 года Москва прекратит закупать автобусы с двигателями внутреннего сгорания.

"На смену им будут приходить электробусы, которые уже вышли на свой первый маршрут", - отметил С.Собянин.

По его словам, крупные экологические проекты будут реализованы и в других отраслях городского хозяйства. В частности, он отметил "зеленое" энергоэффективное строительство домов", "умный" снос устаревших зданий, "умные" сети в электроэнергетике, внедрение современных технологий очистки питьевой воды.

"Чистый воздух, чистая вода, чистые улицы и зеленые парки - таким должно быть будущее Москвы", - заключил градоначальник.

Ранее мэр отмечал, что за последние семь лет энергоемкость внутреннего регионального продукта Москвы уменьшилась на треть. Потребление газа при этом уменьшилось практически на четверть. Кроме того, Москва отказалась от использования мазута в энергетике, что серьезным образом повлияло на улучшение экологической ситуации.

По словам С.Собянина, несмотря на значительный рост освещенности улиц столицы, объём затрачиваемой на эти нужды электроэнергии снизился.

"Москва вошла в пятерку самых освещённых городов мира. Казалось, это рост расходов бюджета, рост потребления электроэнергии и, соответственно, давление на экологию. Почти на 50% увеличилась освещенность города. При этом потребление на освещение не увеличилась за счёт применения энергоэффективных технологий", - говорил он в начале октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще