Новости 22 октября 2018 г. 16:55

Глава Минприроды отменил указ о слиянии Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника

Сочи. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство природных ресурсов и экологии России изучает вопрос о необходимости объединения Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ведомства.

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин издал указ о приостановке передачи двух сочинских парков - "Дендрарий" и "Южные культуры", а также государственного природного заказника федерального значения "Приазовский" в управление ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова". Таким образом, глава ведомства отменил указ своего предшественника Сергея Донского.

"Д.Кобылкин сам хочет разобраться в необходимости реорганизации этих структур", - подчеркнул представитель ведомства.

Как сообщалось, в июле 2017 года Минприроды уволило директора Сочинского нацпарка Николая Пеньковского, который занимал эту должность более 30 лет. Суд восстановил Н.Пеньковского в должности, но он отказался продолжить работу. После этого на должность и.о. директора нацпарка Минприроды назначило Дарью Филиппову, которая сразу ушла в декретный отпуск. Затем и.о. директора стал Игорь Гуцал, однако Минприроды уволило и его. В настоящий момент пост занимает 34-летний Борис Меньщиков.

ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова" возглавляет Сергей Шевелев.

Сочинский нацпарк был создан в середине 1980-х годов и, по своей сути, стал частью Большого Сочи: от Адлера до Лазаревского. В первую очередь, нацпарк - рекреационная территория, которая ограничивала город в постоянном желании расшириться за счет участков, требующих особой охраны и дающих право Сочи называться курортом всероссийского уровня.

Кавказский заповедник, созданный в 1920-е годы, был призван сохранять особо ценные территории российского Кавказа в недосягаемости от миллионов людей, проживающих вдоль его границ, и заниматься наукой, проводя исследования состояния популяций объектов животного мира, а также оценивать влияние человека на состояние биоразнообразия в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще