Новости 22 октября 2018 г. 17:25

Собянин пообещал обсудить с жителями проекты освоения кварталов реновации

Собянин пообещал обсудить с жителями проекты освоения кварталов реновации
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Столичная мэрия планирует в следующем году разработать градостроительную документацию в рамках комплексного освоения кварталов реновации и обсудить эти проекты с москвичами, заявил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Очень важная задача стоит на следующий год: разработать градостроительную документацию и обсудить ее с москвичами. Мы уже выходим в комплексное освоение кварталов реновации", - рассказал С.Собянин.

Для этого, продолжил мэр, нужны комплексные градостроительные проекты, которые бы учитывали наличие "объектов соцкультбыта, детских садов, школ, поликлиник, транспортной инфраструктуры".

"Для этого нужно разработать более сотни таких комплексных проектов и обсудить с москвичами. В основном мы планируем это сделать уже в следующем году", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что в этом году под реновацию передается около 1 млн кв.м.

"В следующем году будет одновременно строиться уже около 4 млн кв.м", - сказал С.Собянин.

Ранее в понедельник, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства Москвы в Мосгордуме, мэр заявил, что в процессе переезда по программе реновации сейчас находятся более 1 тыс. семей. По его словам, на разных стадиях строительства и проектирования находится около 240 стартовых домов, что позволит запустить волновое переселение.

"Параллельно мы разрабатываем проекты планировки десятков будущих кварталов реновации", - добавил С.Собянин.

В конце сентября были названы победители международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилищного фонда. Ими стали Bofill Arquitectura, S.L., ООО "Мастер'c план" (площадка на Проспекте Вернадского), "Архитектурное бюро Асадова" (Головинский район), Nikken Sekkei, UNK Project (Хорошево-Мневники), SPEECH (Кузьминки) и АБ "Сергей Скуратов Architects" (Царицыно). Отмечалось, что проекты планировки территорий будут вынесены на публичные слушания до конца года.

Принятая прошлым летом программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает расселение и снос 5 171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Программа затронет более 1 млн москвичей. По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв.м жилья. Переселение граждан стартовало в феврале 2018 года, завершить программу планируется к 2032 году.

В сентябре, говоря на церемонии инаугурации С.Собянина о стоящих перед мэром задачах, В.Путин подчеркивал необходимость исходить из интересов граждан при реализации программы реновации.

"Еще одна масштабная задача, которую вы перед собой поставили, — это программа реновации, которая позволит получить новое жилье миллионам москвичей и одновременно выработать стандарт улучшения жилищных условий для жителей пятиэтажек в других регионах страны. Это очень масштабный, важный, но и очень чувствительный проект для очень многих людей, поэтому нужно это все учитывать, исходя, прежде всего, из интересов конкретных людей", - говорил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще