Новости 23 октября 2018 г. 15:36

IKEA открыла первую дизайн-студию в Петербурге

IKEA открыла первую дизайн-студию в Петербурге
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шведская IKEA до конца текущего года планирует открыть в России еще два магазина в формате дизайн-студии.

Как передал корреспондент "Интерфакса", во вторник в ТРК "Атлантик Сити" открылась первая дизайн-студия кухонь и гардеробов IKEA в Санкт-Петербурге и пятая в России.

"Первую (в Санкт-Петербурге - ИФ) дизайн-студию мы открываем здесь, в "Атлантик сити", вторую мы откроем через месяц на юге Петербурга в ТРК "Лето". Она будет немного меньше первой, порядка 290 квадратных метров", - сказал на открытии гендиректор розничной сети IKEA в России Понтус Эрнтелл.

По его словам, всего в России планируется открытие семи магазинов такого формата. До конца года откроются студии в Петербурге и в Москве.

Открывшийся во вторник в Петербурге магазин также будет работать в качестве пункта выдачи для заказов не более 20 кг. П.Эрнтелл добавил, что в Петербурге планируется открытие в ближайшее время 11 небрендированных пунктов выдачи заказов в кооперации с другими компаниями.

П.Эрнтелл уточнил журналистам, что компания сохраняет планы создания в России магазинов, которые станут промежуточным форматом между гипермаркетами и дизайн-студиями. Но конкретизировать планы компания пока не готова. Кроме того, сохраняются намерения строительства в Петербурге третьего гипермаркета в Ломоносовском районе, однако график ввода в строй будет пересмотрен.

Он добавил, что компания уверенно начала 2019 финансовый год в России и рассчитывает на уверенный рост выручки по сравнению с 2018 годом.

В России IKEA принадлежит 14 одноименных магазинов в ТЦ "Мега". Сейчас IKEA пересматривает стратегию экспансии в РФ и собирается развивать новые торговые форматы меньшей площади. В мае компания впервые с 2012 года открыла в России новый магазин - дизайн-студию в столичном ТЦ "Авиапарк".

Наряду с этим в IKEA обсуждается возможность открытия магазинов площадью от 900 кв.м, которые станут "промежуточным" форматом между дизайн-студиями и гипермаркетами. Также ритейлер намерен развивать сеть пунктов выдачи заказов: в 2019-м финансовом году планируется открыть около 100 точек (первые пункты открылись в прошедшем финансовом году в Москве и Самаре).

Кроме того, в октябре IKEA подписала меморандум о намерениях в области доставки товаров с "Почтой России". На данный момент компания запустила во всех своих российских гипермаркетах услугу самовывоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще