Новости 23 октября 2018 г. 16:10

Глава Архангельской области опроверг информацию о приеме отходов реновации из Москвы

Глава Архангельской области опроверг информацию о приеме отходов реновации из Москвы
Снос пятиэтажки. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал недостоверной информацию о том, что в экотехнопарк "Шиес" в Ленском районе будут вывозиться отходы реновации из Москвы.

"Что касается разговоров (о переработке отходов от реновации в Москве - ИФ), то состоялась встреча инвестора с представителями депутатского корпуса и общественниками Ленского района, и там был задан вопрос про отходы реновации. Это в чистом виде враньё. Директор департамента ЖКХ Москвы сказал, что все отходы реновации нужны им самим", - сообщил И.Орлов журналистам в Петербурге на полях Форума стратегов во вторник.

Он подчеркнул, что проект не нанесет урона региону.

"Нам был представлен инвестиционный проект, которые подразумевает существенные инвестиции в регион, создание рабочих мест достойно оплачиваемых, наращивание потенциала региона. Проект не несёт никакого урона - мы этого не допустим, - ни экологии, ни каким-либо другим аспектам жизни и развития Архангельской области", - сказал глава Поморья.

Как сообщалось, комиссия правительства Архангельской области по инвестиционной политике и развитию конкуренции одобрила и признала приоритетным проект строительства в Ленском районе экотехнопарка "Шиес". Участниками проекта, предусматривающего строительство полигона по размещению отходов, являются Архангельская область, которая предоставит площадку под застройку, столичное ООО "Технопарк" и правительство Москвы (компания выступит застройщиком объектов экотехнопарка, а мэрия профинансирует возведение объектов социальной инфраструктуры).

Цель инвестпроекта - ликвидация свалок путем создания современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов Москвы и Архангельска с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии. Кроме того, проект позволит решить вопрос с потенциальным разрастанием существующих мусорных полигонов, загрузкой мусороперерабатывающих станций и неконтролируемым ростом незаконных свалок.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 10,5 млрд рублей. Ввод парка в эксплуатацию намечен на февраль 2020 года.

В конце сентября глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев заявлял, что в следующем году в Москве заработает новая концепция утилизации и переработки строительных отходов.

"Недавно было принято решение о создании принципиально нового порядка обращения с отходами строительства, сноса и грунтами на территории города. Перед нами впервые ставится задача создания комплексной системы обращения со всеми видами отходов строительства",  - говорил он.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал о подписании соглашения с французской компанией SUEZ в сфере утилизации отходов, в том числе, образующихся при реализации программы реновации жилья.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще