Новости 24 октября 2018 г. 11:19

Программа "Мой район" станет флагманом развития Москвы на ближайшие годы

Программа "Мой район" станет флагманом развития Москвы на ближайшие годы
Новостройка реновация. Фото: Сайт мэра Москвы

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Развитие крупных транспортных проектов, а также районной инфраструктуры будет способствовать улучшению инвестиционного климата Москвы в ближайшие годы, заявил в среду председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Одним из флагманов на ближайшие годы станет программа "Мой район", которая охватывает более 100 городских районов. Программа предполагает развитие инфраструктуры не только в центре города, но и на периферийных территориях. Целью программы является создание комфортной городской среды", - сказал К.Тимофеев.

Он подчеркнул также, что еще одним приоритетом деятельности столичных властей на ближайшие годы станет активное развитие транспортной инфраструктуры.

"В Москве активно строится метро, дороги, новые инженерные инфраструктурные объекты, которые также увеличивают привлекательность тех или иных ранее периферийных районов", - сказал председатель комитета.

По его мнению, реализация этих программ позволит значительно улучшить инвестиционную привлекательность столицы.

"Хочу подчеркнуть, что московские проекты вызывают большой интерес среди инвесторов и девелоперов, причем не только московских, но и региональных и даже зарубежных. На сегодня около 2% инвестиций в строительство жилья, торговых центров или офисов в Москве приходится на иностранный капитал. Этот показатель мы считаем достаточным", - отметил председатель комитета.

Ранее мэр Сергей Собянин отмечал, что реализация программы комплексного развития городских территорий позволит каждому району столицы получить свой неповторимый облик.

"Ухоженный, комфортный город, в котором каждый район имеет свое собственное неповторимое лицо,- такой должна стать Москва в результате реализации программы "Мой район"", - говорил он, выступая в октябре с ежегодным отчетом в Мосгордуме.

По его словам, "Мой район" станет сводом общегородских мероприятий, важных для жителей конкретного района - строительство метро, ремонт поликлиник, реновация ветхого жилья и других.

"С другой стороны, в программу будут включены местные проекты создания качественной городской среды - благоустройство площадей, улиц, набережных, мест, где проходят ярмарки и местные праздники. Уютным и гостеприимным пространством должны стать и традиционные районные очаги культуры - это библиотеки и наши ДК", - добавил С.Собянин.

Отмечалось, что в основу программы "Мой район" легли наказы москвичей, собранные во время предвыборной кампании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще