Новости 24 октября 2018 г. 17:14

Уголовные дела завели на сочинских чиновников из-за незаконного строительства жилья

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Выдача противозаконного разрешения на строительство жилого комплекса вменяется сочинским чиновникам, задержанным сегодня в рамках расследования дела о коррупции высокопоставленных сотрудников городской администрации, сообщили в среду в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Возбуждено уголовное дело в отношении замглавы администрации Сочи Ивана Бомбергера, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия, чиновник при отсутствии достаточных правовых оснований выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередачи", - говорится в сообщении.

Как отмечается, кроме этого задержаны бывший первый замглавы администрации города Мугдин Чермит, глава департамента архитектуры Владимир Малов, директор сочинского "Водоканала" Сергей Винарский и судебный пристав-исполнитель Адлерского районного отдела.

В СК считают, что строительство ЖК создало угрозу возникновения ЧС техногенного характера и прекращения подачи электроэнергии. Для ПАО "Кубаньэнерго" стройка несет угрозу повреждения эксплуатируемых объектов.

По данным ведомства, М.Чермит "необоснованно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного дома, который подлежал сносу".

В.Малова следователи подозревают в халатности.

"В сентябре 2016 года мужчина не проверил соответствие требованиям технических и градостроительных регламентов, результатам инженерных изысканий при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома, принадлежащего ООО "Ливадия", и согласовал мировое соглашение с организацией, при этом объект не был окончен строительством и не оборудован системой противопожарной защиты", - говорится в сообщении.

В свою очередь судебный пристав Арман Барсегян, "проявив бездействие, не принял мер в части понуждения должника исполнить требования о сносе дома в рамках исполнительного производства". В отношении него возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Что касается С.Винарского, то по мнению следователей он необоснованно заключил договор на подключение  многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе.

"На рабочих местах фигурантов и по местам их жительства проведены обыски. Следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них мер пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Уголовные дела возбуждены как на основании материалов следствия, так и материалов, предоставленных управлением ФСБ по краю и органов прокуратуры, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 17 октября текущего года правоохранительные органы задержали ведущих чиновников администрации Сочи - первого вице-мэра Сергея Юрина, его предшественника Анатолия Рыкова, замдиректора департамента экономики и стратегического развития Александра Иванова, а также еще четверых человек, которые подозреваются в коррупции.

Ранее, в апреле, были задержаны первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще