Новости 26 октября 2018 г. 19:43

Литовцы вышли из капитала аэропорта "Жуковский"

Вильнюс/Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - Контролируемая бизнесменом Гедиминасом Жемялисом литовская компания Avia Solutions Group (ASG) вышла из капитала подмосковного аэропорта "Жуковский".

В пятницу группа сообщила, что продала 30% акций своей голландской структуры United Airports Management B.V, через которую владела 22,5% в компании-операторе "Жуковского" - АО "Рампорт Аэро". Как отмечается, пакет приобрело руководство "Рампорт Аэро".

"Мы достигли той стадии инвестиционного проекта, когда продаем свою долю, более того, проект не был интегрирован с другими сферами деятельности группы", - заявил гендиректор ASG Йонас Янукенас, процитированный в сообщении компании.

О намерении продать свою долю в "Жуковском" глава ASG сообщил в сентябре. Он отмечал, что группа хочет сконцентрироваться на азиатском рынке.

Генеральный директор АО "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила заявил, что  структура управления подмосковным аэропортом после сделки не изменилась.

"Литовский холдинг ASG не участвовал в операционном управлении компанией. Данная сделка акционеров не окажет влияния на планы развития аэропорта. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и у нас есть для этого все основания. На протяжении года пассажиропоток  и маршрутная сеть аэропорта выросли вдвое. В этом году "Жуковский" планирует принять 1,2 млн пассажиров, а в 2019 году -достигнуть уровня 2,3 млн и войти в число 15 крупнейших аэропортов в России", - приводит его слова пресс-служба "Жуковского".

В следующем году аэропорт приступит к проектированию второй очереди пассажирского терминала - в 2020 году его пропускная способность возрастет до 6 млн пассажиров.

АО "Рампорт Аэро" было создано в 2014 году: учредителями выступили ASG, получившая 75% минус 1 акция, и госкорпорация "Ростех" с долей 25%. Но к концу 2015 года, согласно отчетности литовского холдинга, его доля в операторе "Жуковского" снизилась до 22,5%. Впрочем, председатель совета директоров ASG Гедиминас Жемялис в интервью "Ведомостям" объяснял, что контрольный пакет был продан аффилированным с холдингом структурам.

Аэропорт "Жуковский" открылся в 2016 году. Обслуживает рейсы нескольких авиакомпаний: российских "Уральских авиалиний" и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской "Белавиа", турецких Onur Air и SunExpress. В 2017 году аэропорт обслужил 425,5 тыс. человек, что в 4 раза меньше, чем прогнозировало его руководство. При этом чистый убыток АО "Рампорт Аэро" в прошлом году составил 523 млн руб., в 2016 году - 450 млн руб.

Российские авиавласти считают "Жуковский", несмотря на его близкое расположение к Москве, региональным аэропортом, что освобождает его от ограничений по числу назначенных от каждого государства перевозчиков и рейсов. Но ранее с этим были не согласны авиавласти Таджикистана, Грузии, Израиля и Италии. В некоторых спорах дело доходило до частичного ограничения авиасообщения между странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще