Новости 30 октября 2018 г. 14:40

Более 8 тыс. вопросов о сроках переселения по реновации поступило от москвичей с начала года

Более 8 тыс. вопросов о сроках переселения по реновации поступило от москвичей с начала года
Реновация. Фото: "Интерфакс"

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 8 тыс. вопросов о сроках переселения по программе реновации жилья поступило на горячую линию стройкомплекса Москвы, сообщил во вторник глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Вопросы, связанные со сроками переселения по программе реновации, остаются самыми популярными среди москвичей, которые обращаются в единый контакт-центр стройкомплекса Москвы и общественные организации города. Всего с начала текущего года зарегистрировано более 8 тысяч обращений на эту тему, что составляет 29,2% от общего числа вопросов по теме реновации", - сказал С.Левкин.

По его словам, тема переселения лидирует у респондентов на протяжении всего года.

Руководитель департамента отметил, что график переселения домов, попавших в программу реновации, будет подготовлен до 31 декабря 2019 года.

"Москвичи смогут узнать точные сроки своего переселения после того, как будет утверждена вся градостроительная документация, необходимая для строительства новых кварталов, а это должно произойти до 1 августа 2019 года", - подчеркнул С.Левкин.

Накануне глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил, что до конца следующего года в Москве планируется начать строительство еще более 150 домов для переселенцев по программе реновации. Он напомнил, что в настоящее время по программе реновации строятся 36 многоквартирных домов, застройщиком объектов выступает "Управление гражданского строительства".

Принятая прошлым летом программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает расселение и снос 5171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Программа затронет более 1 млн москвичей.

По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв.м жилья. Переселение граждан стартовало в феврале 2018 года, завершить программу планируется к 2032 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в настоящее время в процессе переезда по программе реновации находится свыше одной тысячи семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще