Новости 30 октября 2018 г. 15:56

Дом-музей Тургенева на Остоженке откроется 10 ноября

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - В рамках празднования 200-летия Ивана Тургенева в России запланировано более 40 различных мероприятий, сообщил во вторник директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.

"В рамках празднования запланировано 42 мероприятия, в том числе памятно-мемориальных, научных мероприятий, выпуск печатных изданий, оцифровка материалов, реставрация и ремонт объектов связанных с деятельностью писателя", - сказал В.Кононов на обсуждении программы мероприятий.

Он отметил, что в подготовке мероприятий принимали участие Москва, Санкт-Петербург, Орловская и Тульская области.

Как отметил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, основным событием в Москве станет открытие музея в отреставрированном особняке на Остоженке, где жила мать писателя и который больше известен как "дом Муму".

"Реставрационные работы завершены. Это деревянный, послепожарный дом. Была впервые проведена научная реставрация. До реставрации площадь дома была 600 кв.м, сегодня - почти 1 тыс. кв.м", - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что в настоящее время ведётся монтаж экспозиции в музее.

"4 ноября все работы завершим, начнём приемку. В экспозиции будет представлено 1 250 предметов, 768 предметов отреставрировали. Приобрели новые вещи - около 150 мемориальных вещей по всему миру, в том числе портреты, письма", - продолжил А.Кибовский.

Среди уникальных предметов в экспозиции - последний прижизненный портрет И.Тургенева, отметил А.Кибовский.

Открытие дома-музея по адресу ул. Остоженка, д.37/7, стр.1, намечено на 10 ноября.

Дом на Остоженке был построен в 1819 году, а в 1840 году там поселилась мать И.Тургенева. Сам писатель несколько раз гостил в усадьбе, а после кончины матери в конце 1850 года проживал в особняке более двух месяцев, занимаясь оформлением наследства. Считается, что именно в этом доме происходит действие повести "Муму".

Здание признано объектом культурного наследия федерального значения. В 2007 году оно было передано Государственному музею им. А.С. Пушкина, а с 2009 года в особняке работает музей Тургенева.

В сентябре 2015 года особняк закрылся на реставрацию. В начале августа этого года в здании возник пожар из-за несоблюдения техники безопасности при проведении ремонтно-реставрационных работ.

В апреле этого года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме единогласно поддержала установку первого в столице памятника И.С. Тургеневу около дома-музея в сквере на Остоженке. Отмечалось, что модель памятника создает народный художник России Сергей Казанцев, и помимо фигуры писателя она включает собаку из рассказа "Муму". Монумент также планировалось открыть в ноябре.

И.Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Умер писатель 3 сентября 1883 года в пригороде Парижа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще