Новости 31 октября 2018 г. 11:43

Заявления на выдачу маткапитала начнут рассматривать в два раза быстрее

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Срок рассмотрения заявлений на выдачу материнского капитала сокращен с одного месяца до 15 дней, соответствующие поправки внесены в федеральное законодательство.

Как указано в документе. опубликованном на официальном портале правовой информации, Пенсионный фонд должен будет рассмотреть заявление на выдачу маткапитала в течение 15 дней (ранее срок составлял один месяц).

Материнский капитал выдают в РФ с 2007 года за рождение второго и последующих детей. По состоянию на 1 октября этого года, государственные сертификаты на маткапитал получили более 8,1 млн семей.

Действующее законодательство позволяет направлять средства материнского капитала на погашение обязательств по договорам займа на приобретение или строительство жилого помещения, обеспеченным ипотекой и заключённым, в том числе, с "иными" некредитными организациями.

В октябре текущего года в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий усиление контроля за расходованием средств маткапитала. В частности, документ предполагает запретить использовать средства материнского капитала на приобретение непригодного для проживания жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще