"Тургеневский квартал" с домом-музеем и памятником откроется на Остоженке к 9 ноября

1 ноября 2018, 16:47

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мемориальный музейный комплекс и памятник писателю Ивану Тургеневу откроется на Остоженке к 9 ноября, когда будет праздноваться 200-летие со дня его рождения.

"Музей Ивана Тургенева является филиалом Государственного музея А.С.Пушкина, вернее его отделом. В 2009 году наш музей прирос новым отделом — домом Тургенева, домом Му-Му, как его с радостью называют москвичи, где в канун юбилея мы открываем экспозицию, посвящённую жизни и творчеству писателя", — сообщил на пресс-конференции в четверг директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырёв.

По его словам, за пять-шесть лет музею удалось собрать коллекцию и разместить экспозицию из 1,5 тыс. экспонатов.

"В 2009 году, когда правительством Москвы особняк был передан в ведение нашего музея для создания в нем филиала, мы своими силами сделали косметический ремонт и создали выставку, которая называлась "Москва, Остоженка, Тургенев". Я думаю, это получилось, выставка была небольшая, но в течение четырех лет она работала, и многие москвичи привыкли к этому дому", — сказал Е.Богатырёв.

Он отметил, что позже на этой территории было принято решение создать тургеневский кластер к празднованию 200-летия писателя.

"Нам была передана в ведение вся прилегающая территория, все, что осталось от большой усадьбы. И тот самый сквер напротив университета Мориса Терезы стал частью нашего пространства, там уже отлит, поставлен постамент и в ближайшее время откроется памятник Тургеневу работы Сергея Казанцева", — сообщил Е.Богатырёв.

Директор Пушкинского музея отметил, что реставрация дома была проведена в кратчайшие сроки.

"Дом получился очень красивый, уютный и достоверный. В апреле этого года началась реставрация дома и за очень короткий срок она была сделана", — подчеркнул он.

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения И.Тургенева. 8 ноября в Москве на Остоженке состоится торжественное открытие "тургеневского квартала" — архитектурно-музейного комплекса, в который после завершения масштабных реставрационных работ войдут дом-музей И.Тургенева и приусадебная территория с садом и сквером, уже носящим имя писателя.

Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский ранее заявлял, что открытие музея в особняке, который больше известен как "дом Муму", намечено на 10 ноября.

Деревянный дом по адресу ул. Остоженка, д.37/7, стр.1 был построен в 1819 году, а в 1840 году там поселилась мать И.Тургенева. Сам писатель несколько раз гостил в усадьбе, а после кончины матери в конце 1850 года проживал в особняке более двух месяцев, занимаясь оформлением наследства. Считается, что именно в этом доме происходит действие повести "Муму".

Здание признано объектом культурного наследия федерального значения. Научная реставрация объекта проведена впервые. Особняк закрылся на реставрацию в сентябре 2015 года, в ходе работ его площадь выросла с 600 до 1 тыс. кв.м.

В апреле этого года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме единогласно поддержала установку первого в столице памятника И.С. Тургеневу около дома-музея в сквере на Остоженке. Отмечалось, что модель памятника создает народный художник России Сергей Казанцев, и помимо фигуры писателя она включает собаку из рассказа "Муму".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка