Новости 2 ноября 2018 г. 13:44

Минстрой РФ планирует разработать методику оценки индекса качества городской среды к марту 2019 года

Тюмень. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство строительства и ЖКХ РФ в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" планирует к весне следующего года разработать методику оценки качества городской среды, сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

"До 1 марта 2019 года будет разработана методика оценки индекса качества городской среды", - сказал В.Якушев на пресс-конференции в пятницу в Тюмени.

            Он отметил, что документ будет содержать ряд показателей, по которым будет оцениваться каждый город.

            "У нас есть четкое понимание, четкий критерий, по которому мы будем давать оценку, справились ли мы или не справились с той задачей, которая была поставлены в указе президента, и как справился конкретный субъект РФ, и как справился конкретный муниципалитет при реализации проекта", - подчеркнул глава Минстроя.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко заявлял, что индекс качества городской среды может быть утвержден до конца текущего года.

"Ожидаем, что правительство утвердит индекс качества городской среды до конца года, и он станет ориентиром и будет синхронизирован с другими национальными проектами, по экологии, безопасности, малому и среднему предпринимательству. Реализация всех этих проектов влияет на качество городской среды", — сказал В.Мутко.

Он отметил, что координировать реализацию всех проектов, влияющих на качество городской среды, будет специальная комиссия, которую планируется создать при правительстве до конца года.

В.Мутко добавил, что качество городской среды было проанализировано более чем в 1 тыс. городов, в 80% из них горсреда была признана неблагоприятной.

"За шесть лет нам надо, в соответствии с указом президента, повысить качество городской среды почти в 450 городах", — сказал он.

Вице-премьер напомнил, что формирование комфортной городской среды стало частью нового национального проекта "Жилье и городская среда". На реализацию этого раздела будет направлено 268 млрд рублей, в том числе 239 млрд из федерального бюджета, уточнил вице-премьер.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был запущен в России в 2017 году За год по нему было благоустроено свыше 20 тыс. дворов и около 2,8 тыс. общественных пространств в 1 653 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования работ составил 56 млрд рублей.

В этом году в проекте принимают участие 3 002 муниципалитета, на территории которых должно быть благоустроено более 22 тыс. объектов. На эти работы будет направлено свыше 51 млрд рублей.

С этого года обязательным стало проведение народных голосований по проектам благоустройства. Минстрой намерен сформировать базу типовых решений в сфере благоустройства и впоследствии на основе лучших практик разработать индексы качества благоустройства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще