Путину понравилась идея создания музея-заповедника на базе Владивостокской крепости

7 ноября 2018, 16:54

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания на базе Владивостокской крепости федерального музея-заповедника.

Как сообщается на сайте Кремля, с соответствующей инициативой выступил министр культуры Владимир Мединский. На встрече с президентом он напомнил, что Владивостокская крепость включает в себя более 800 фортов, принадлежащих Минобороны, Минкультуры, городским властям и частным лицам.

"Мы предлагаем создать на базе этой крепости по севастопольскому образцу федеральный музей-заповедник, рассказывающий об истории. И конечно, это прекрасное место для воспитания патриотизма, тем более что вся крепость построена русскими инженерами, — довольно уникальный случай", — сказал В.Мединский.

По его словам, музейный центр уже приведен в порядок за внебюджетный счет. В нем будут формировать экскурсии на форты. С 2020 года планируется превратить их в объекты туристического, экскурсионного показа.

"Их не надо особо реставрировать. Там надо сделать навигацию, интересную программу, экскурсии, освещение", — сказал министр.

В.Мединский сообщил, что форты будут средством заработка, поэтому на их содержание деньги не понадобятся. Он попросил поддержать решение о создании музея-заповедника.

"Мы хотим, чтобы эти все форты зарабатывали, это тоже принципиальный момент", — сказал В.Мединский.

"Мне кажется это интересным", — ответил президент.

В.Мединский заверил его, что Минкультуры найдет средства на запуск проекта.

Как сообщалось, в феврале текущего года власти города сняли с аукциона на право заключения договоров аренды более 80 объектов Владивостокской крепости, чтобы сохранить их и сделать главной туристической достопримечательностью. Коммерсантам предлагалось в аренду 82 из 110 объектов в составе памятника архитектуры федерального значения. Остальные 26 объектов уже находятся в аренде у бизнесменов до 2021-2022 годов, еще два — в безвозмездном пользовании.

Владивостокская крепость — уникальное по масштабу фортификационное сооружение, не имеющее аналогов в мире. Ее объекты расположены на территории более 400 кв.км — на островах Русский, Рейнеке, Попова, Рикорда и в южной части полуострова Муравьева-Амурского. Официально Владивосток стал крепостью в 1889 году, но крупномасштабное строительство оборонительных сооружений началось еще в 1877-1878 годах.

Всего было построено около 130 фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, которые оснастили 1,4 тыс. орудиями. В соответствии с указом президента России от 1995 года Владивостокская крепость признана памятником архитектуры федерального значения.

В апреле текущего года коллегия Минвостокразвития рекомендовала властям Приморского края совместно с Минкультуры организовать работу для включения Владивостокской крепости в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка