Новости 9 ноября 2018 г. 15:33

Путин откроет памятник Тургеневу и посетит дом-музей писателя на Остоженке

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин 10 ноября примет участие в церемонии открытия первого в Москве памятника И.С. Тургеневу, а также посетит открывающийся после реконструкции дом-музей писателя на Остоженке.

Как напоминает пресс-служба Кремля, мероприятия пройдут в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя.

Ранее в субботу глава государства посетит Московский университет МВД имени В.Я.Кикотя, где осмотрит учебно-научный комплекс института судебной экспертизы и пообщается с курсантами. Этот визит приурочен к Дню сотрудника органов внутренних дел.

Как сообщалось, к юбилею И.Тургенева на Остоженке открывается целый "тургеневский квартал" - архитектурно-музейный комплекс, в который после завершения масштабных реставрационных работ войдут дом-музей И.Тургенева, известный также как "дом Муму" и признанный объектом культурного наследия федерального значения, и приусадебная территория с садом и сквером, уже носящим имя писателя.

Установку первого в столице памятника И.С. Тургеневу около дома-музея в сквере на Остоженке комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме единогласно поддержала в апреле этого года. Отмечалось, что модель памятника, которая помимо фигуры писателя включает собаку из рассказа "Муму", создает народный художник России Сергей Казанцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще