Горячие
темы
Горячие темы
Правительство поручило реконструировать ж/д участок Междуреченск-Тайшет к 2020 году
9 ноября 2018, 18:55
Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ утвердило решение о реализации инвестпроекта Междуреченск — Тайшет Красноярской железной дороги.
Как говорится в сообщении кабмина, соответствующее решение было принято на заседании 8 ноября.
В проекте протокольного решения, с которым ознакомился "Интерфакс", отмечалось, что правительство поручило Минфину и Минтрансу РФ рассмотреть вопрос переноса сроков выделения бюджетного финансирования на реализацию инвестрпроекта Междуреченск — Тайшет с 2021 года на 2019 год.
В частности, ведомствам предлагается рассмотреть вопрос переноса финансирования в размере 7,2 млрд рублей и выделения бюджетных субсидий в объеме 7,5 млрд рублей (с учетом компенсации расходов на уплату НДС) в целях покрытия дефицита источников финансирования по проекту в 2019-2020 гг.
Как сообщил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, планируемый объем инвестиционной программы РЖД на 2019 год составляет более 680 млрд рублей, на 2020 год — свыше 820 млрд, на 2021 год — 745 млрд рублей.
В 2019-2021 гг. РЖД планировали завершить ряд инвестпроектов, в частности, развитие участка Междуреченск-Тайшет, который необходим для вывоза грузов, в первую очередь угля из Кузбасса и с линии Кызыл-Курагино.
В числе утвержденных проектов в рамках одобренного правительством финансового плана и инвестпрограммы РЖД на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов также первый этап модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, развитие подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, реконструкция участка Морозовская-Волгодонская (Ростовская область, отвлекает на себя грузы, идущие в южном направлении с магистрального хода на Ростов-на-Дону с активным пассажирским движением).
Кроме того, будет выполнен основной комплекс мероприятий по развитию Центрального транспортного узла, подходов к портам Северо-Западного бассейна, строительству обхода Саратовского узла, а также по повышению пропускной способности магистралей для увеличения транзита контейнеров.
В сфере пассажирских ж/д перевозок будут продолжены мероприятия по развитию инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса, а также реконструкции вокзальных комплексов дальнего сообщения.
Инвестпрограмма РЖД учитывает мероприятия по расширению магистральной инфраструктуры и майского президентского указа. Финплан на 2019 год сформирован на базе актуализированного прогноза социально-экономического развития страны. Рост погрузки в 2019 г. закладывался на уровне 1,5%.