Новости 12 ноября 2018 г. 15:30

Путин поручил контролировать тарифы на вывоз и утилизацию мусора

Путин поручил контролировать тарифы на вывоз и утилизацию мусора
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Ново-Огарево. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Рост тарифов может произойти в некоторых крупных регионах РФ после введения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

"В некоторых регионах она (плата) подрастёт из-за того, что территории большие. Такие, как Красноярский край, например, Ямало-ненецкий автономный округ. В крупных территориях она подрастёт", - сказал Д.Кобылкин журналистам после совещания президента РФ с членами правительства.

Он заметил, что многие субъекты уже запланировали субсидии на следующий год в связи с этими изменениями.

"Наша задача, конечно, не допустить сильного роста. Хотелось бы, чтобы он был минимальным", - добавил министр.

Он рассказал, что в некоторых регионах тарифы практически не изменятся.

"В этом будет участвовать Федеральная антимонопольная служба и проконтролирует деятельность региональных операторов, потому что большая часть тендеров уже проведена. В этом главная задача государства и губернаторов субъектов Российской Федерации", - сказал министр.

Глава Минприроды также сообщил, что Владимир Путин поручил поставить на контроль возможный рост тарифов после введения новой системы обращения с ТКО.

"Наша задача проконтролировать рост тарифов, сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку в этом направлении. Президент сегодня особое внимание на это обратил", - сказал Д.Кобылкин.

Он отметил, что сегодня большая часть субъектов РФ создала территориальные схемы, выбрала региональных операторов и с 1 января перейдёт на новую систему. По словам Д.Кобылкина, на данный момент на новую систему перешли уже 12 субъектов.

"Никакого дискомфорта люди не почувствовали", - подчеркнул он.

Как сообщалось, с 2019 года к Минприроды перейдут практически все полномочия Минстроя в сфере обращения с ТКО.

"Мы подтверждаем, что работа над таким документом действительно ведется. Эта наша инициатива в виде проекта документа была направлена в правительство. Сейчас мы ждем оценки. Все проходит достаточно быстро, потому что сама новая система управления в данной сфере должна заработать с 1 января 2019 года", - заявляла в конце октября пресс-секретарь природоохранного ведомства Наталья Хлопунова.

"Если говорить укрупненно, то переходят практически все полномочия, кроме тарифного регулирования. Мы совместно с коллегами из Минстроя эту позицию выверяли еще на первом этапе работы над нацпроектом "Экология". Это все проговаривалось и обсуждалось. Важно, чтобы в сфере обращения с отходами был один центр управления", - говорила она.

Также отмечалось, что с 1 января 2019 года вывоз и утилизация ТКО становится коммунальной услугой, которая включается в "платежку" отдельной строкой. Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин заявлял, что для жителей Подмосковья общий платеж за коммунальные услуги после введения платы за вывоз и утилизацию мусора увеличится на 3,21 рубля за кв.м, то есть не более, чем на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще