Новости 12 ноября 2018 г. 17:49

Второй стартовый комплекс на "Восточном" начнут строить в начале 2019 года

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - На космодроме "Восточный" готовятся начать строительство "стартового стола" под ракету "Ангара", сообщает "Роскосмос".

"Возведение старта на новом российском космодроме начнется в начале 2019 года", - говорится в сообщении, размещенном в аккаунте телестудии "Роскосмоса" в YouTube.

Как сообщил и.о. гендиректора ФНУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков, ракета-носитель "Ангара", запуски которой должны начаться на космодроме "Восточный" в 2023 году, будет лучше той версии, что запускалась с космодрома "Плесецк".

"Ангара", которую мы будем ставить на "Восточном", отличается от той "Ангары", которая есть на севере. Это другая, новая, и даже машина, сама ракета, будет благодаря ученым, конструкторам, мощнее, более энергоемкой, более дешевой, эта машина будет однозначно конкурентоспособна на мировом рынке. Это будет лучшая из ракет, которые мы имеем сейчас в мировой космонавтике", - сказал А.Охлопков в видеоролике, размещенном на YouTube-канале "Роскосмоса".

Накануне глава "Роскосмса" Дмитрий Рогозин сообщил, что стартовый комплекс для "Ангары" на "Восточном" начнут эксплуатировать в 2023 году.

"2023 год - начало эксплуатации второго стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара" легкого и тяжёлого классов; 2026 гд - начало лётных испытаний "Ангары 5В" с водородной ступенью", - написал Д.Рогозин в Twitter в воскресенье.

Контракт по строительству на космодроме "Восточный" второго стартового комплекса для обеспечения пусков ракет типа "Ангара" реализует "Роскосмос" в лице подведомственного Федерального казённого учреждения "Дирекция космодрома "Восточный" и "ПСО "Казань".

Общая площадь участка стартового комплекса составляет 89 га. Стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков ракет "Ангара" в год. В его состав войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы пожаротушения и другие объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще