Новости 12 ноября 2018 г. 18:44

Исаакиевский собор лидирует в голосовании за лучший музей России

Исаакиевский собор лидирует в голосовании за лучший музей России
Исаакий. Петербург.. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исаакиевской собор вышел на первое место всероссийского народного онлайн-голосования "Мой любимый музей", которое стартовало 4 ноября, сообщается в понедельник на сайте Минкультуры РФ.

"К началу второй недели голосования лидером народного рейтинга стал Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". В первой десятке лидеров голосования - три музея из северной столицы и по одному учреждению из Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, а также Тамбовской, Ростовской, Белгородской, Калужской и Московской областей", - говорится в сообщении.

За первую неделю конкурса за музеи отдано более 19 тыс. голосов. По правилам конкурса один пользователь может голосовать за представленные учреждения культуры раз в сутки.

Голосование продлится до 26 ноября, его итоги будут подведены в середине декабря.

В январе 2017 года стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви на срок 49 лет, при этом сохранив его музейную функцию. В настоящее время собор не передан РПЦ, он по-прежнему является музеем. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пока не озвучивал своей позиции по вопросу передачи собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще