Новости 13 ноября 2018 г. 13:28

Турки могут вложить около $1 млрд в проект легкогорельсового трамвая в Подмосковье

Турки могут вложить около $1 млрд в проект легкогорельсового трамвая в Подмосковье
Первый пусковой комплекс ЛРТ. Фото: Сайт проекта развития скоростного внеуличного транспорта Московской области

Красногорск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство Московской области обсуждает с турецким бизнесом возможность совместной реализации проекта по развитию легкорельсового транспорта (ЛРТ) в регионе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зампреда правительства Подмосковья Дениса Буцаева.

"Мы обсуждаем с турецким бизнесом возможность реализации крупного транспортного проекта, легкогорельсового трамвая, это инвестиции практически около миллиарда долларов", - привели в пресс-службе слова Д.Буцаева.

Зампред добавил, что речь идет о крупной турецкой компании, которая имеет опыт реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства, в том числе в сфере строительства транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что проектом развития внеуличного скоростного транспорта в Подмосковье интересуются итальянская Codest International (входит в группу de Eccher), турецкая IC Holding и китайская Norinco International.

Инициатива создания системы ЛРТ в Подмосковье была выдвинута в 2014 году. Согласно разработанной концепции, кольцевая линия должна проходить через 26 крупнейших городов Подмосковья с совокупным населением 2,5 млн человек и иметь ответвления ко всем аэропортам Московского авиационного узла.

Предполагается, что общая протяженность линии с ответвлениями составит 246 км (192 км в Московской области и 54 км в Москве). Строительство первого пускового комплекса (ППК) протяженностью 74,1 км запланировано по маршруту Подольск-Домодедово-Раменское (через Климовск, и аэропорты "Домодедово" и "Жуковский"). Трасса, которую планируется построить в рамках ГЧП, будет включать 16 остановочных пунктов и девять транспортно-пересадочных узлов, в частности, три пересадки на ж/д транспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще