Новости 16 ноября 2018 г. 09:13

Храм середины XIX века воссоздадут в "Матросской тишине"

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Решено воссоздать храм, который был построен в "Матросской тишине" в середине XIX века и разрушен после 1917 года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Освящение закладки храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" совершит в пятницу утром патриарх Кирилл в столичном СИЗО "Матросская тишина".

"В следственном изоляторе уже действуют два домовых храма: в честь Воздвижения Креста Господня и Анастасии Узорешительницы. Духовное окормление заключенных осуществляют 18 священнослужителей. В каждом из тюремных храмов богослужения совершаются еженедельно. По окончании богослужений, священниками и волонтерами из общества милосердия в тюрьмах "Вера, Надежда, Любовь" совершается обход камер. Особое внимание уделяется духовному окормлению отделений тюремной больницы", - рассказал пресс-секретарь патриарха.

30 октября 1920 года 395 узников обратились с письменным ходатайством с просьбой о разрешении молиться в тюремной церкви вместе со священником хотя бы раз в неделю, но просьбу оставили без удовлетворения. Впоследствии тюремная церковь была полностью разрушена, а на ее месте был построен 4-й тюремный корпус.

Всего, по словам пресс-секретаря патриарха, в семи следственных изоляторах Москвы действуют девять храмов и три молитвенных комнаты, несут послушание 72 священнослужителя. Клирик Московской городской епархии диакон Кирилл Марковский является штатным работником уголовно-исполнительной системы и состоит в должности помощника начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще