Новости 20 ноября 2018 г. 15:07

Глава Минтранса: Крымский мост сэкономил автомобилистам более 6 млрд рублей

Глава Минтранса: Крымский мост сэкономил автомобилистам более 6 млрд рублей
Крымский мост. Фото: Официальный информационный сайт проекта

По словам Евгения Дитриха, в общей сложности дорогой воспользовались свыше 3 млн транспортных средств

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС – Более 6 млрд рублей сэкономили автовладельцы и перевозчики за счет использования Крымского моста вместо действовавшей ранее платной паромной переправы, сообщил во вторник министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Более 3 млн машин проехали по Крымскому мосту в обе стороны с момента открытия движения, а это значит более 6 млрд рублей сэкономили автовладельцы и перевозчики, которые воспользовались автодорогой через Керченский пролив вместо паромной переправы", - сообщил Е.Дитрих во время "Транспортной недели 2018".

По его словам, за один рейс на пароме (от порта "Крым" до порта "Кавказ" или в обратном направлении) нужно было заплатить в среднем от 2 до 9 тысяч рублей в зависимости от типа и габаритов автомобиля.

"Водители ощутили экономию средств и времени. Движение по мосту не прекращается, даже если шторм. "Умная" система из 10 автоматических комплексов на 19 км трассы оперативно реагирует на фактические метеоусловия и "сообщает" водителям порядок действий. На мосту в круглосуточном режиме работает служба эксплуатации, укомплектованная необходимыми материалами и техникой", - пояснил министр.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет около 228 млрд рублей.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая. Движение грузовиков запущено с 1 октября, старт ж/д сообщения намечен на декабрь 2019 года.

В начале июня сообщалось, что строители погрузили последнюю сваю в основание опоры фундамента железнодорожной части моста. В конце июля строительство ж/д части Крымского моста вышло на пиковую мощность, там начались работы по укладке рельс. В ноябре строители завершили работы по сооружению опор ж/д части моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще