Архсовет одобрил проект ЖК на месте недостроенного океанариума на Поклонной горе

21 ноября 2018, 11:01

ЖК на Поклонной

Фото: Москомархитектуры

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Архсовет Москвы одобрил проект строительства многофункционального жилого комплекса на месте недостроенного океанариума на улице Братьев Фонченко в районе Поклонной горы.

"Мы единогласно поддерживаем проект, это хорошая сильная работа, качественная архитектура. В целом мы понимаем концепцию проекта, с ней согласны. Предлагаем продолжить работу", — сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по итогам заседания архсовета в среду.

"Здесь был долгострой, сейчас есть шанс создать на этом месте новый проект", — отметил С.Кузнецов.

Члены архсовета отметили, что проектом предполагается строительство жилого комплекса, образующего квартал с закрытым внутренним двором. Территория участка примыкает к парку Победы на Поклонной горе. На территории комплекса планируется разместить океанариум, торговый центр, кинотеатр, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский развлекательный центр и подземную автостоянку.

Застройка будет состоять из пяти одиннадцатиэтажных корпусов-башен и трех корпусов, размещенных вдоль железной дороги и образующих шумозащитный экран для дворовой части комплекса. Общая площадь объекта составит более 130 тыс. кв.м. Проект разработан архитектурным бюро Сергея Скуратова.

Члены Архсовета отметили, что в настоящее время на территории земельного участка находится котлован недостроенного комплекса океанариума с сохранившимся фундаментом.

Как сообщалось, в Москве в начале 2000-х годов планировалось строительство крупного океанариума на Поклонной горе. Реализацией проекта должна была заняться компания "Марин гарденс", входившая в ИПГ "Евразия" бывшего акционера "БТА банка" Мухтара Аблязова. Работы по строительству комплекса начались в 2006 году, однако компания успела построить лишь 16,2 тыс. кв.м, после чего проект был заморожен, а недострой стал предметом многочисленных судебных разбирательств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка