Новости 21 ноября 2018 г. 17:12

Реконструкция памятника под сибирский филиал "Эрмитажа" может завершиться к осени 2019 года

Омск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков ставит задачу завершить масштабную реконструкцию здания страхового общества "Саламандра" к осени 2019 года, сообщает правительство региона.

Открытие центра "Эрмитаж-Сибирь" в историческом здании страхового общества планируется приурочить к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

"Считаю, что с этим подрядчиком (строительная компания "Лидер" - ИФ) нам повезло. В этом году все, что положено по плану, будет сделано. Но важно будет ускориться в следующем году. Если изначально в планах открытие центра "Эрмитаж-Сибирь" планировалось на начало 2020 года, то сейчас, с учетом проведения в Омске Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, нужно будет сделать это к осени. Мы хотели бы, чтобы здесь уже была представлена выставка экспонатов "Эрмитажа" и нашего музея им. М. Врубеля, и мы могли привести сюда гостей, с гордостью представить филиал федерального музея и достояние омских музейных коллекций", - приводятся в сообщении слова губернатора А.Буркова, побывавшего на строительной площадке.

Он отметил, что диалог Омской области и Государственного Эрмитажа налажен хорошо, согласование идет на каждом этапе процесса, включая такие важные детали, как размещение экспонатов, система сигнализации и климат-контроля.

"Дело только за качеством работы строителей - монтаж, сети, кондиционирование. Вся организационная работа с точки зрения проработки внешнего и внутреннего пространства, наполнения экспонатами искусства, проведена", - сказал А.Бурков.

Ранее сообщалось, что изначально согласно контракту сроком сдачи значился декабрь 2016 года. Однако в марте 2016 года договор с подрядчиком (петербургским ООО "СтройИнвестКомплект") был расторгнут за срыв сроков, а сама компания включена в реестр недобросовестных поставщиков. Летом были заключены новые договоры, а изначально единый лот разбит на несколько, чтобы подрядчикам было проще справиться с объемами работ.

После этого сроком сдачи объекта назывался 2018 год.

В отреставрированном здании страхового общества "Саламандра" должны разместиться филиал Омского художественного музея им. Врубеля и центр "Эрмитаж-Сибирь". Согласно проекту, площадь здания будет увеличена до 4,5 тыс. кв.м за счет строительства мансардного этажа. Необходимо воссоздать исторический облик фасада, поменять кровлю, коммуникации, усилить несущие конструкции, осуществить перепланировку внутреннего пространства, благоустроить прилегающую к зданию улицу Музейную. В новом корпусе музея им. Врубеля разместятся экспозиционные залы, фонды, реставрационные мастерские, залы для лекций и совещаний, сувенирный магазин, музейное кафе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще