Новости 30 ноября 2018 г. 10:16

Юго-Восточную хорду построят до конца 2025 года

Юго-Восточную хорду построят до конца 2025 года
Строительство дороги Солнцево-Бутово-Видное. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новую скоростную московскую магистраль - Юго-Восточную хорду (ЮВХ) - планируется построить в три этапа до конца 2025 года, сообщил журналистам в пятницу заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Первый участок Юго-Восточной хорды от транспортной развязки на пересечении с Северо-Восточной хордой и до развязки с Рязанским проспектом планируется запустить до конца 2020 года", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, на этом участке появится три развязки и два путепровода через железнодорожные пути Казанского и Горьковского направлений.

"Вторую часть хорды - от Рязанки до транспортной развязки на пересечении с Пролетарским проспектом - планируется сдать до конца 2023 года. Здесь планируется возвести эстакаду над Грайворовской улицей, а также развязки с Волгоградским проспектом, Каширским шоссе и мостом через Москву-реку в створе Шоссейной улицы", - сказал заммэра.

Он отметил, что последний участок магистрали с выходом в "новую" Москву и развязками с МКАД, Варшавским и Симферопольским шоссе, улицей Подольских Курсантов и пересечениями с Курским и Павелецким направлениями железных дорог планируется достроить до конца 2025 года.

М.Хуснуллин напомнил, что протяженность хорды на участке от шоссе Энтузиастов до "новой" Москвы составит 36 км, из которых 11 км приходятся на уже существующую улично-дорожную сеть.

"Она пройдет через десять районов Москвы и пересечет пять существующих магистралей. Новая магистраль призвана восполнить дефицит поперечных связей в юго-восточном секторе города, территория которого разобщена, поскольку здесь существует множество преград как естественного, так и искусственного происхождения. Кроме того, Юго-Восточная хорда критично важна для связи с новыми территориями "новой" Москвы", - заключил глава стройкомплекса.

Ранее глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что на строительство ЮВХ будет выделено более 110 млрд рублей.

"В Адресной инвестиционной программе города на все виды работ по Юго-Восточной хорде сегодня заложено более 110 млрд рублей. Это максимальная сумма для реализации проекта, которая может быть снижена в ходе проведения конкурсов и торговых процедур на отдельные участки", - отмечал А.Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще