Новости 30 ноября 2018 г. 14:19

Уголовное дело возбуждено по факту кибератаки на канатную дорогу в Лужниках

Уголовное дело возбуждено по факту кибератаки на канатную дорогу в Лужниках
Канатная дорога. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в связи с хакерской атакой на сервер Московской канатной дороги (МКД), сообщили в пятницу в столичной прокуратуре.

"Никулинской межрайонной прокуратурой Москвы признано законным и обоснованным возбуждение следственными органами московской полиции уголовного дела по ч.1 ст.273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ") по факту кибератаки на сервер Московской канатной дороги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ход расследования взят на контроль органами прокуратуры Москвы.

Ранее пресс-служба МКД сообщила, что с 30 ноября канатная дорога возобновила работу в штатном режиме.

Сбой, связанный с атакой на серверы предприятия, произошел в среду, на следующий день после открытия канатки. Движение дороги было приостановлено. В четверг специалисты провели диагностику всех систем в рамках тестовых мероприятий.

На канатной дороге, связавшей Лужники и Воробьевы горы, расположены три станции: "Воробьевы горы" на улице Косыгина, "Новая лига" на Воробьевской набережной и "Лужники" на Лужнецкой набережной. Максимальная пропускная способность дороги протяженностью 737 м составляет 1,6 тыс. человек в час. Время в пути между конечными станциями - около 5 минут.

Сообщалось, что до 24 декабря проезд по канатке будет бесплатным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще