Медведев поддержал идею об использовании маткапитала на строительство в СНТ

30 ноября 2018, 16:24

Дачи СНТ

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу, позволяющую использовать материнский капитал для строительства на землях садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

"Этот вопрос пока не решен. Но напомню, что за все годы существования материнского капитала мы неоднократно расширяли возможности по его использованию, потому что цель материнского капитала не в том, чтобы следовать нормам какого-то конкретного закона, а в том, чтобы решить важнейшие семейные задачи", — сказал Д.Медведев в пятницу на приеме граждан в центральной общественной приемной партии "Единая Россия".

Проблему использования материнского капитала для строительства жилья на землях СНТ на приеме подняла многодетная мать из Москвы Светлана Палкина. По словам премьера, одной из самых важных задач для таких семей является вопрос о жилье.

"По большому счету, людям все равно, каков правовой статус земли: земля для ИЖС (индивидуального жилищного строительства) имеет целевое назначение для застройки, но очень многие люди, особенно когда достаточно долго живут в садовых и других товариществах, по сути, воспринимают это как свое жилье — или сезонное, или для некоторых постоянное", — отметил Д.Медведев.

В этой связи он считает возможным расширить право использования материнского капитала, в том числе для строительства домов на территориях СНТ. Для этого, пояснил Д.Медведев, необходимо внести изменения в действующее законодательство, потому что в настоящее время таких правил не существует. Он предложил выработать модель, которая позволила бы использовать материнский капитал для решения жилищных проблем на земельных участках СНТ.

Это предложение также поддержали присутствующие на приеме мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, С.Собянин сказал, что, "вполне возможно, что материнский капитал по закону можно будет использовать на землях СНТ, на которых строятся дома". А.Воробьев также заявил, что поддерживает предложение по использованию земель СНТ для строительства жилья за счет материнского капитала, и сообщил, что в Подмосковье ряд домов на землях СНТ имеют юридическую регистрацию.

Кроме этого, С.Палкина предложила принять отдельный закон о статусе многодетных семей. В этой связи Д.Медведев сказал, что есть много нормативных актов, касающихся льгот, прав, преимуществ многодетных семей, но они разбросаны по всему нормативному законодательству как федерального, так и регионального уровня.

"Давайте мы обсудим этот вопрос с законодателями. Я такое предложение внесу по партийной линии и, конечно, по правительственной линии для того, чтобы подготовить изменения, позволяющие собрать все постановления, касающиеся многодетных семей в одном нормативном акте", — сообщил Д.Медведев.

Как сообщалось, с 1 января 2019 года вступает в силу закон №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документ выводит из законодательства понятия "дача" и "дачное хозяйство", в результате чего дачные участки автоматически превратятся в садоводческие и огороднические.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка