Новости 4 декабря 2018 г. 15:16

Жителям Подмосковья разошлют письма о правилах раздельного сбора мусора

Красногорск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство ЖКХ Московской области начало активную кампанию по информированию граждан о переходе на новую систему сбора отходов, сообщил глава ведомства Евгений Хромушин.

"Третий блок работы (по переходу на новую систему сбора отходов - ИФ) очень важный - это работа с населением по информированию. Первое - совместно с ГЖИ (Госжилинспекцией) и ГУСКом (главным управлением соцкоммуникаций) есть два форума: "Управдом" и "Сильное, здоровое, чистое". (...) На них есть секция, которая посвящена разъяснению, как меняются тарифы, откуда берутся, почему они такие", - сообщил министр.

Он также напомнил, что в регионе проводятся выезды управляющих домами на объекты переработки отходов, которые продлятся до марта 2019 года. Е.Хромушин добавил, что информационные письма о правилах раздельного сбора мусора будут разосланы до 16 декабря.

Министр также отметил, что около 2,8 тыс. площадок в Подмосковье не готовы к установке мусорных контейнеров.

"Есть у нас отстающие, к сожалению, муниципальные образования. Это те, которые находятся в красной зоне - 2,8 тыс. площадок. В этих муниципальных образованиях более 60% площадок не пригодны для установки контейнеров", - сообщил Е. Хромушин.

В "красной зоне" оказались следующие муниципалитеты - Воскресенский район, городские округа Дмитровский, Коломенский, Серпухов и Ступино.

Ранее во вторник на заседании регионального правительства Е.Хромушин предложил министерству благоустройства МО разработать новые стандарты контейнерных площадок.

"Мы предлагаем в перечень поручений включить предложения для министерства благоустройства - разработать несколько новых стандартов контейнерных площадок", - сообщил он.

По его словам, типы площадок должны зависеть от муниципалитета - "сельское поселение", "город", "крупные города". Срок исполнения поручений  - до 28 февраля.

Как сообщалось, с 1 января Московская область перейдет на новую двухконтейнерную систему переработки отходов. В настоящее время в регионе идут работы по созданию системы раздельного сбора мусора и созданию объектов промышленной переработки отходов. Синие контейнеры будут предназначены для сухого мусора, серые - для грязных отходов.

"1 января начинается новая эпоха обращения с коммунальными отходами. И Московская область здесь как лидер. Готовимся по всем основным направлениям для перехода на новую систему Сейчас мы прорабатываем схему, чтобы обеспечить комфортный переход на новую систему работы с мусором для жителей ", - сказал Е.Хромушин на заседании правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще