ФАС разработала ограничения для роста тарифов на электроэнергию и ЖКХ

4 декабря 2018, 15:24

Единый платежный документ (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Ведомство готово внести соответствующие законопроекты на рассмотрение правительства

Горки. 4 декабря. ИНТЕРФАКС — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова внести в правительство законопроекты об ограничении роста тарифов на электроэнергию и ЖКХ в регионах, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Я хотел бы узнать, как обстоят дела с исполнением поручения, которое давалось в ряд адресов, в том числе в адрес ФАС, по контролю за тарифообразованием в жилищно-коммунальной сфере", — обратился премьер к И.Артемьеву.

Руководитель ФАС отметил, что правительство в последние годы проводило жесткую политику по ограничению роста тарифов.

"И то, что предельные тарифы утверждались правительством по системе "инфляция минус" — по сути, в сопоставимых ценах они не росли, а уменьшались — это факт последних нескольких лет. Это существенным образом изменило картину", — заявил И.Артемьев.

По его словам, в настоящее время вообще в принципе не должно быть ситуаций, когда бы тарифы росли больше чем на 3-4-5%, то есть на размер инфляции. Однако, по словам главы антимонопольного ведомства, еще с 1990-х годов были накоплены законодательные ошибки, которые позволяли в регионах повышать тарифы выше, чем установило правительство.

"Вот сегодня мы решили, что это будет там 3,5 — максимум 4%. Для разных регионов дифференциал совсем небольшой", — продолжил И.Артемьев.

В то же время ФАС зафиксировала около 800 случаев, кода на основании таких дыр в законодательстве региональные органы местного самоуправления поднимали тарифы больше, причем делали это законно.

"А у людей, у граждан нашей страны это вызывало недоумение, подчас переходящее в негодование", — отметил Д.Медведев, подчеркнув несоответствие слов об индексации тарифов на инфляцию и фактического повышения цен.

"Мы все собрали, по вашему поручению сделаны все федеральные законы, они прошли согласование на уровне вице-премьеров. Мы получили даже уже положительное заключение Главного правового управления администрации президента. Мы готовы — я хочу вам доложить и прошу вашей поддержки о внесении на правительство этих актов", — заявил И.Артемьев.

По его словам, речь идет о двух законодательных актах: один по — электроэнергетике, второй — по ЖКХ. Когда Госдума примет соответствующие поправки, будет существовать одна единственная развилка. Первое — это будет предельный тариф, установленный правительством. Второе — с согласия правительства можно будет готовить инвестпрограмму, когда нужно будет строить что-то новое, например улучшить качество воды или уменьшить потери.

"Когда допустимое отклонение объяснимо для тех, кто использует эти тарифы", — пояснил премьер.

В свою очередь И.Артемьев еще раз подчеркнул, что отклонения будут возможны только в рамках инвестпрограммы, тогда как "произвольные вещи исчезнут и перестанут раздражать наших граждан".

"Давайте законопроект такой подготовим, внесем. Нужно, конечно, будет смотреть, как он будет применяться, следить за его исполнением. Но если это позволит выстроить более эффективную систему, более понятную, открытую, более прозрачную, и следить и за тем, что происходит с тарифами, это будет хорошо", — заключил Д.Медведев.

Как сообщалось, из-за повышения НДС с 18% до 20% Минэкономразвития предложило отказаться в 2019 году от традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Ведомство предложило повысить тарифы на 1,7% в начале года (по оценке МЭР, именно на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС) и на 2,4% с 1 июля. В МЭР отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

ФАС активно критиковала инициативу об индексации тарифов ЖКХ в два этапа. В конце сентября правительство поддержало предложение о двухэтапной индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году.

Вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что бюджеты субъектов РФ будут выплачивать компенсации тем гражданам, платежи которых за ЖКУ будут превышать установленные нормы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка