Общественная палата представит Минстрою методику оценки качества городской среды

5 декабря 2018, 14:02

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Общественная палата (ОП) РФ направит в Минстрой предложения по совершенствованию критериев оценки качества городской среды, сообщил председатель комиссии ОП по региональному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

"Мы серьезно работаем с индексом качества городской среды. Это тот инструмент оценки, который заявлен не только Минстроем, но и был регламентирован правительством. Мы считаем, что он может быть модернизирован и усовершенствован, чтобы быть максимально предметным и качественным", — сказал А.Максимов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что соответствующие предложения по изменению методики оценки качества городской среды будут направлены в Минстрой в ближайшее время. По его словам, в настоящее время критерии, используемые в методике, не позволяют оценить качество проживания в городе его жителей, а учитывают только мнение градостроителей.

"Это говорит о том, что индекс пока недокручен, мы считаем, что в нем есть ряд моментов, которые требуют более детального рассмотрения и учета индексирования. Считаем, что в индексе необходимо учесть степень взаимодействия с гражданами и бюджетное положение региона и муниципалитета", — подчеркнул А.Максимов.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что методика оценки качества городской среды будет разработана к марту 2019 года. Он отметил, что документ будет содержать ряд показателей, по которым будет оцениваться каждый город.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был запущен в России в 2017 году. В прошлом году по нему благоустроили свыше 20 тыс. дворов и около 2,8 тыс. общественных пространств в 1 653 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования работ составил 56 млрд рублей.

С этого года обязательным стало проведение народных голосований по проектам благоустройства. Минстрой намерен сформировать базу типовых решений в сфере благоустройства и впоследствии на основе лучших практик разработать индексы качества благоустройства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка