Новости 5 декабря 2018 г. 15:51

Еще несколько законодательных новшеств будет принято до конца года - Минстрой

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До конца текущего года будет принято еще несколько важных решений, законодательно регламентирующих работу строительной отрасли в РФ, рассказал журналистам в среду на форуме РБК глава Минстроя Владимир Якушев.

"До конца года будет принято несколько решений, которые я пока не озвучиваю публично... Будут приняты решения, которые нам, а я не отделяю нас от отрасли, помогут", - рассказал он.

Министр добавил, что в рамках подготовки новшеств Минстрой обсудил их с застройщиками со всей страны. Он подчеркнул, что нововведения касаются всех, при этом ситуация в субъектах существенно разнится.

В.Якушев отметил, что нацпроект по жилью - самый сложный и противоречивый, поскольку в условиях кардинальных перемен перед стройотраслью поставлена задача "вырасти" в полтора раза. В связи с этим главными итогами года он назвал "упаковку" нацпроекта и его составляющих.

"Мы еще получим ряд решений, которые нам помогут, его выполнить", - подчеркнул он.

Как сообщалось, нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет. Он включает в себя мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

На реализацию будет направлено более 1 трлн рублей, говорил В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще