Высота Национального космического центра в Москве составит почти 250 метров

23 июня 2020, 11:59

Национальный космический центр - проект

Фото: рендер проекта

На стройплощадке центра ведутся подготовительные работы

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Москомархитектура согласовала проект Национального космического центра, его высота составит почти 250 метров, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

"Высота башни будет достигать 248 метров. Сегодня на стройплощадке вовсю идут подготовительные работы. Основной акцент сделан на башню, так как она является архитектурным и смысловым центром комплекса", — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что при разработке проекта архитекторы взяли за основу образ космического корабля. У конгресс-центра, расположенного в нижней части комплекса, появится медиафасад, позволяющий транслировать видео с борта Международной космической станции в реальном времени. Также перед ним будет установлена арт-инсталляция – парящая фигура космонавта в скафандре в натуральную величину.

В ведомстве отметили, что центральным звеном проекта станет треугольная башня, где разместится штаб-квартира "Роскосмоса", к ней будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами. В здании также разместится музей под открытым небом. Во дворах установят образцы аэрокосмической техники, связанные с историей советской и российской космонавтики.

На башне космического центра разместят прожектор, имитирующий блик на обтекателе ракеты, по вертикали будут идти линейные светильники.

В ведомстве добавили, что в ходе работы над проектом центра было доработано навершие башни, увеличилась высота шпиля.

Напомним, что победителем конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра стало российское проектное бюро UNK project.

Ранее сообщалось, что Национальный космический центр построят на территории завода им.Хруничева до конца 2022 года. Также там появятся технопарк с предприятиями авиационной и космической промышленности и жилье по программе реновации, но о сроке ввода этих объектов говорить преждевременно. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос транспортной доступности этой территории.

Космический центр ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей будет построен за счет средств бюджета Москвы. В 2019 году президент РФ Владимир Путин ознакомился с планом создания НКЦ и поддержал проект.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка