Проекты 31 марта 2015 г. 15:27

"ЦДМ на Лубянке" открылся после многолетней реконструкции

"ЦДМ  на Лубянке" открылся после многолетней реконструкции
ЦДМ. Фото: Интерфакс

Работы длились семь лет

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник принял участие в открытии Центрального детского магазина на Лубянке в центре столицы.

"Сегодня знаменательное событие - открыт "Детский мир". Это самый крупный магазин в Москве и стране и один из крупнейших в мире", - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что очень важно, что в этом уникальном здании удалось сохранить и реставрировать очень многое из того, что было в нем изначально.

"Была проведена колоссальная работа. Как вы знаете, проект был совсем иной, он практически не воссоздавал "Детский мир" в том виде в каком мы его помнили, создавался новый торговый центр", - сказал мэр.

Он отметил, что в новый проект вложены не только деньги, но и душа реставраторов.

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что внешний вид здания был сохранен полностью. Также была использована подлинная плитка, которая в 1957 году была специально сделана для этого магазина и должна была подражать итальянскому Возрождению.

В ходе церемонии открытия магазина мэр запустил одни из самых больших механических часов в мире, в ряду которых Биг-Бен,Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и в Гуанчжоу. Они должны будут идти последующие 100 лет после запуска.

Как ранее заявлял президент компании-застройщика "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин, открытия универмага с нетерпением ждали не только жители Москвы, но и всей России. Он отметил, что "ЦДМ на Лубянке" станет комплексом семейного и детского досуга, включающим в себя торговый центр с полным ассортиментом детских товаров и услуг. В магазине будет реализована концепция "обучающее развлечение", позволяющая детям в игровых формах получать новые знания. В ЦДМ на Лубянке будут представлены все ведущие детские бренды, и магазин вновь станет центром притяжения для москвичей и гостей столицы - ежедневно комплекс будет принимать более 50 000 человек.

Кроме того, как сообщил С.Калинин, многозальный кинотеатр в Центральном детском магазине на Лубянке будет открыт к концу сентября. "Например, суперсовременный многозальный кинотеатр из-за необходимости монтажа сложного оборудования мы сможем открыть не раньше, чем в конце сентября", - сказал С.Калинин.

В "ЦДМ на Лубянке" для посетителей открылся детский город профессий "КидБург", самый большой в мире магазин игрушек Hamleys, а также магазины "Маленькая леди", "Шалуны", "Магия детства", King&Soldiers, ZAKKA, Salvatore Bersani, Tescoma, "Русь Великая", Kanz, Ilaria, Glam Junior, Acооla, "Орби", Gulliver, Jacote, Sanetta, Tutti Frutti, Gioia di Mama, Silver Spoon, Pelican kids, "Воображуля", "Буду мамой", Mini moda, "Танцевальный мир", TOBEMUMMY, "Скоро мама", Infanzia, SILVER CROSS, Choupette, Andrea Montelpare, Toujourka, Miki House, Paul&Shark, "Техника молодежи" и многие другие.

На каждом этаже "Центрального Детского Магазина на Лубянке" расположились интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей, такие, как "космическая площадка", "виртуальный аквариум", "библиотека", "волшебная лента" и др.

Кроме того, в "ЦДМ на Лубянке" посетители увидят самые большие механические часы в мире, созданные на Петродворцовом часовом заводе "Ракета", уникальные световые шоу "История России" и "Природа России", созданные в технике мэппинга, сказочные витражи по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам и картин художника Аристарха Лентулова. Свои двери откроет "Музей Детства" с уникальными игрушками и товарами, которые продавались в магазине в 60-х - 90-х годах прошлого века.

Ранее сообщалось, что вместе с открытием универмага также откроется и выход в торговый комплекс со станции метро "Лубянка" Сокольнической линии.

Объект культурного наследия регионального значения 1957 года постройки "Детский мир" на Лубянке закрылся на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 г. В декабре 2014 года компания "Галс-Девелопмент" завершила все работы по реконструкции и приспособлению "ЦДМ на Лубянке" к современному использованию. Стоимость строительных и монтажных работ по проекту - около 8 млрд рублей. До реконструкции площадь магазина составляла 54,5 тыс. кв. м, а после реконструкции - 73 тыс. кв. м площадей, из которых арендаторам достанутся 34,4 тыс. кв. м.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" С. Калинин, компания воссоздала в здании все исторические интерьеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще