Проекты 13 апреля 2022 г. 09:30

"Ангара" ушла за экватор

"Ангара" ушла за экватор
Этап строительства стартового комплекса . Фото: фото с сайта ГК Роскосмос

Строительство универсального стартового комплекса "Ангара" выполнено на 65%



Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Космическая отрасль всегда была одной самых ярких визитных карточек и предметов гордости России. В последнее десятилетие, после некоторого забвения в "лихие" 90-е, проекты по освоению межпланетного пространства вновь становятся актуальными. Важной частью этой работы является формирование собственных научной и практической баз, а именно строительство первого российского космодрома "Восточный" в Амурской области.

Строительство стартового комплекса
Строительство стартового комплекса . Фото: фото с сайта ГК Роскосмос

В программу первой очереди строительства космодрома входят 18 объектов, 6 из которых завершены, строительство остальных 12 активно продолжается. Реализация проекта обеспечена расширенным казначейским сопровождением, а для принятия оперативных решений сформирован Центр инжиниринга и управления строительством. В настоящее время силами госкорпорации "Роскосмос" возводятся 9 объектов первой очереди и продолжается работа по проектированию и строительству объектов второй очереди для обеспечения пуска ракеты-носителя "Ангара". Готовность этого комплекса оценивается в 65%.

"В целом работа хорошо налажена. Основной объем строительно-монтажных работ выполняется, замечания, препятствующие функционированию, устраняются. По нашим представлениям, все предпринятые меры позволят окончательно завершить работы первого этапа и оформить их ввод в эксплуатацию в 2023 году, как и планировалось ранее", – рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Более того, в настоящему времени уже прорабатываются плановые сроки возведения объектов второй очереди. "Они будут указаны закреплены в федеральной целевой программе "Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации", которую правительство утвердит в ближайшее время", - пояснил Хуснуллин.

Не забыли строители и о работниках космодрома: уже в этом году для них будут построены и введены в эксплуатацию три из семи жилых домов почти на 800 жителей и общей площадью порядка 17 тыс. кв.м.

Космодром
Космодром . Фото: Роскосмос

Стоит отметить, что космодром "Восточный" стал одним из самых масштабных проектов России ХХI века. Строительство такого объекта, особенно в природных условиях Амурской области, это исключительно сложная инженерно-техническая задача.

"Нет необходимости говорить, насколько значима роль космодрома "Восточный" для нашей страны и мировой космической науки. Очевидно, что это сердце уникального космического кластера, который открывает окно возможностей для будущих поколений", - подчеркнул Хуснуллин.

Ранее президент России Владимир Путин высоко оценил темпы и качество строительных работ.

"Сам объект - я имею в виду весь "Восточный" - одна из крупнейших строек в Европе и мире. Грандиозный объект с хорошими перспективами развития. Есть над чем работать. Фронт работ колоссальный. Все идёт у нас здесь по плану. К сожалению, пандемия внесла определенные коррективы. Немножко пришлось графики сдвинуть вправо, но они уточнены, и работа будет продолжаться", - сказал Путин во вторник в ходе общения с рабочими космодрома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще