Архсовет Москвы одобрил проект 150-метровой офисной башни около стадиона "Динамо"

12 октября 2022, 13:57

Проект высотки у метро Динамо

Фото: Рендер UNK

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проект 32-этажого общественно-делового комплекса на Ленинградском проспекте получил одобрение Архитектурного совета столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в среду.

"По сумме мнений я предлагаю поддержать проект, при этом все полученные сегодня замечания мы просим подробно рассмотреть. Например, что касается предложений по силуэту и высоте, то мы как Москомархитектура готовы работать над ограничениями ГПЗУ, если такая инициатива поступит от инвестора и архитектора", — сказал Кузнецов.

По его словам, предложенная к возведению башня "вписывается" в градостроительный контекст места.

"Насчет градостроительной ситуации хочу сказать, что еще до вступления в нынешнюю должность я работал над мастер-планом данной территории, и как раз в таком виде и с такой посадкой предлагаемое решение прекрасно сюда вписывается и выполнено на высоком уровне", – отметил главный архитектор Москвы.

Как рассказал автор проекта, руководитель бюро UNK Юлий Борисов, здание разделено на два объема: 2-этажная стилобатная часть, обусловленная формой участка, и высотная часть, достигающая отметки 150 м от уровня земли.

"В плане фасадных решений было проработано много вариантов, в итоге мы пошли по нейтральному пути, посчитав, что выразительного силуэта будет достаточно. Для отделки фасадов будет использоваться светлый фибробетон и стекло с напылением. Ритм башни сопоставим с ритмом окружающей застройки: равные трехуровневые ярусы объединены вертикальными пилястрами, идущими со смещением в полшага относительно предыдущего яруса", — отметил Борисов.

Архитектор пояснил, что объем высотной части создается переходом от правильного восьмигранника в основании к квадрату, за счет чего здание издалека напоминает кубок.

"Горизонтальные и вертикальные элементы сетки фасада выполнены в одной плоскости, тогда как остекление утоплено. Исключение составляет последний этаж, где металлические ламели создают "корону" башни", — добавил он.

Стилобат здания, по его словам, решен в неоклассическом стиле: регулярный ритм колонн, отделка из светлого фибробетона, остекление утоплено относительно плоскости колоннады, чтобы выделить пластику фасада. На его кровле планируют разбить небольшой парк для отдыха офисных сотрудников.

Ранее сообщалось, что ГК "Галс-Девелопмент" построит в Москве в районе Динамо БЦ класса А. Как сообщила журналистам директор департамента аренды компании Светлана Мазур, БЦ в районе Динамо будет построен на Ленинградском проспекте, 36, к.13. Общая площадь комплекса — 80 тыс. кв.м, высота объекта — 32 этажа. Он станет последним этапом застройки проекта "ВТБ Арена парк". Ввод намечен на 2026 год.

По словам Мазур, офисы востребованы. Формат удаленной работы потерял свои объемы, а дефицит офисов с отделкой обеспечит спрос.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка