Новым ядром Центрального телеграфа в Москве станет открытый внутренний двор

24 ноября 2022, 17:03

Проект редевелопмента Центрального телеграфа

Фото: Пресс-служба компании VOS'HOD

Попасть туда можно будет через новые входы со стороны Тверской улицы

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Внутренний двор Центрального телеграфа станет доступен для москвичей с помощью новых входов, рассказал директор по девелопменту компании VOS'HOD Евгений Якубовский.

"Здесь будет общественная площадь, офисы, ритейл. На крыше будет новая смотровая площадка — лучшая в городе, на мой взгляд. Здание в форме закрытого карэ не предполагало открытия его для общественности. Теперь там будет публичный внутренний двор. Это будет новое ядро проекта. Для этого нужны смелые решения, предполагающие организацию туда входов, в том числе со стороны Тверской улицы", — рассказал Якубовский в рамках презентации проекта на выставке "Импортозамещение в реставрационных технологиях и материалах. Сохранение культурного наследия".

Он добавил, что на месте существующей парковки планируется организовать городскую площадь.

"После стихийного использования здания под офисы класса С оно производило удручающее впечатление. Согласно проекту, к 2025 году оно станет новой точкой притяжения в городе, как раз к 100-летию его постройки", — пояснил Якубовский.

Он напомнил, что к работе над проектом была привлечена звёздная команда.

"Мы хотели собрать команду лучших экспертов с самого начала. Звёздное архбюро, победившее в конкурсе, прошло через все стадии проектирования. Вторым участником команды стала компания Apex, которая взяла на себя функцию генерального проектировщика и адаптанта. Наконец, к проекту присоединилась реставрационная компания Фаросъ", — уточнил Якубовский.

Как добавил представитель реставраторов проекта, знаменитый стеклянный глобус на фасаде телеграфа, который сейчас сломан, будет вновь крутиться после его ремонта.

В свою очередь заместитель гендиректора по иностранным проектам и объектам наследия, проектное бюро APEX Анастасия Надеева отметила, что при работе с концепцией было полное взаимопонимание в части различных решений.

Напомним, что историческое здание, построенное в 1927 по проекту архитектора Ивана Рерберга, после реставрации и приспособления к современному использованию превратится в многофункциональное пространство.

Ранее сообщалось, что архитектурную концепцию реновации Центрального телеграфа разработает британское архитектурное бюро David Chipperfield Architects. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.

Также сообщалось, что торговая концепция Центрального телеграфа в Москве предполагает размещение флагманских магазинов премиальных брендов. Арендопригодная торговая площадь в многофункциональном комплексе "Центральный телеграф", по адресу Тверская ул., д.7 составит 15 тыс. кв.м. Торговая галерея разместится на первых трех этажах здания.

Проект реализует девелоперская компания VOS'HOD, созданная в 2019 году для реализации эксклюзивных проектов в сегменте элитной жилой и многофункциональной недвижимости.

В настоящее время ведутся демонтажные работы для последующего укрепления конструкции и инженерного оснащения, чтобы обеспечить современный уровень комфорта.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка