Проекты 14 июня 2023 г. 09:14

Киностудию Горького ждет модернизация

Киностудию Горького ждет модернизация
Кино. Фото: Пионер

Ранее Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций студии правительству Москвы

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Киностудию им. Горького ждет масштабная модернизация, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Решение президента (РФ Владимира Путина) позволит продолжить масштабную модернизацию одной из старейших киностудий страны, основанной еще в 1915 году", — написал Собянин в своем блоге в среду.

Он отметил, что, как и другие государственные производители кино, киностудия Горького "не избежала упадка 90-х годов".

"Длительное время она почти ничего не производила. Главное здание и студийный комплекс находились в аварийном и предаварийном состоянии. Но, к счастью, студию удалось сохранить", — добавил мэр.

Он отметил, что в производстве у киностудии находится 12 проектов игрового и 16 — неигрового кино. В молодежном креативном пространстве — кинокампусе Горького — проходят лекции и мастер-классы для юных поклонников кино, будущих студентов кинематографических вузов и специалистов в сфере производства современного кино, медиа и цифрового контента.

"Самое главное — при поддержке правительства России и министерства культуры была начата модернизация студийного комплекса. По опыту возрождения ВДНХ и Северного речного вокзала мы уверены, что передача киностудии им. Горького в собственность города позволит обеспечить успешную реализацию этих планов", — добавил Собянин.

Мэр также выразил уверенность в том, что через несколько лет в столице будет создана еще одна креативная площадка со всем необходимым для полного цикла производства кино.

Накануне Путин подписал указ о передаче 100% акций студии от правительства РФ правительству Москвы.

В 2021 году сообщалось, что киностудию детских и юношеских фильмов им. М.Горького к 2026 году планируют превратить в современный кинематографический центр по производству детского, семейного и молодежного контента. Правила предоставления субсидии на эти цели утвердил премьер Михаил Мишустин.

"В рамках модернизации до 2024 года будут реконструированы и оснащены современным оборудованием павильоны легендарной киностудии, а также построены новые объекты", — сообщала тогда пресс-служба кабмина. В федеральном бюджете на эти цели было предусмотрено более 1,1 млрд рублей. В частности, в 2021-2024 годах в виде гранта в форме субсидии должно выделяться по 290 млн рублей ежегодно. Деньги пойдут на разработку проектной документации, капитальный ремонт помещений, модернизацию инженерных систем, закупку и установку оборудования. Также на эти цели будут направлены собственные средства киностудии, в том числе полученные от реализации непрофильных активов.

Так в конце 2022 года сообщалось, что бывшие помещения киностудии им. М. Горького на Ленинградском проспекте в Москве продадут на торгах. На продажу были выставлены нежилые помещения, общей площадью 16,6 тыс. кв.м возле станции метро "Аэропорт" в Москве.

Эти помещения не задействованы в профильной деятельности киностудии, более половины из них сданы в аренду. Начальная цена лота составляла 1,238 млрд рублей.

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького основана в 1915 году, она выпустила более тысячи фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Среди них — "Тихий Дон" Сергея Герасимова, "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого, "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще